Реконструкция ул. Кутузова в Барнауле позволила значительно уменьшить дорожные пробки

В преддверии профессионального праздника работников дорожного хозяйства предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с интервью "ВБ" с председателем комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации города Барнаула Петром Гладышевым

17 октября 2014, 12:31, ИА Амител

Эта сфера является одной из самых сложных из-за большого объема дел по разным направлениям, от озеленения городских улиц и скверов до организации эффективной работы общественного транспорта. В зависимости от сезона акцент в работе дорожников делается на то или иное направление. Летом – это ремонт и строительство дорог, весной и осенью – санитарная очистка, ну а зимой – уборка снега и устранение гололедных явлений. Но в любую погоду и время суток дорожники трудятся, стараясь сделать жизнь барнаульцев более комфортной.

Благоустроить город

Сейчас основные силы брошены на проведение месячника санитарной очистки, в рамках которого планируется не только собрать листву и мусор, но и благоустроить территории городских скверов, парков и зеленых зон. Основным мероприятием в месячник саночистки является общегородской субботник, который состоится сегодня.

- По предварительным подсчетам, на уборку города вышло более 50 тысяч барнаульцев, среди них и сотрудники органов местного самоуправления, и представители краевой власти, и работники СМИ. В этом году мы не стали менять привычный способ уборки и закрепили за каждой организацией участки, которые необходимо привести в должный вид. В вывозе мусора было задействовано более 70 единиц техники, которая доставляла его на полигон ТБО. Важно отметить, что ежегодно горожане с большим энтузиазмом выходят на субботники и активно принимают участие в уборке и благоустройстве дворов, улиц и скверов. Только в первые два "чистых четверга" в уборке приняли участие почти 18 тысяч человек, которые собрали 200 машин мусора, посадили 200 саженцев деревьев и кустарников различных видов, а также 50 тысяч саженцев сосны и лиственницы.

- В этом году совместно с Союзом организаций лесной отрасли "Алтайлес" была проведена беспрецедентная по объемам экологическая акция по посадке зеленых насаждений. Расскажите об этой акции и других мероприятиях, которые направлены на озеленение города.

- В Барнауле большое количество скверов, аллей, и поэтому их озеленение является одной из главных задач комитета и подведомственных организаций. "Один житель – одно дерево" – самая масштабная акция за последние годы, организованная совместно с Союзом организаций лесной отрасли "Алтайлес". Весной мы высадили более одного миллиона сеянцев сосны, лиственницы, березы и яблони во Власихе, Научном городке, парке Центрального района и Мизюлинской роще. В та- ких объемах озеленение еще не проводилось никогда, но надеюсь, что акция будет традиционной и посадка саженцев в больших объемах станет нормой. Наряду с этим "Горзеленхоз" произвел посадку почти двух тысяч деревьев и кустарников в скверах и на аллеях. Много внимания уделяется обустройству цветников в летний период, установке вазонов и созданию новых клумб. На цветочное оформление города ежегодно выделяется от четырех до восьми миллионов рублей, и результаты этих вложений видны – цветущих уголков с каждым годом становится все больше и больше.

О дорогах и зиме

- Ремонтная кампания у дорожников завершена. Какие проекты были осуществлены в этом году и что в планах на ближайшую перспективу?

- Программы по асфальтированию внутридворовых территорий и дорог частного сектора действуют, и ремонты осуществляются. Об этом можно много говорить, но самое главное, что было сделано в этом году, – завершена реконструкция ул. Кутузова, проводившаяся в два этапа. Сейчас уже ясно, что ставка на эту транспортную линию полностью оправдалась – повысилась пропускная способность на 20% и заторов на дороге стало гораздо меньше. В 2015 году будет производиться реконструкция, а фактически строительство новой дороги на ул. Ползунова от ул. Челюскинцев до пр. Красноармейского с устройством ливневой канализации, в 2016 году аналогичный вид ремонта коснется и ул. Гоголя. Участок ул. Власихинской от ул. Попова до ул. Трактовой будет реконструирован с увеличением ширины дорожного полотна, то есть будет построена вторая полоса. Ведь дорога соединяет центральную часть города с пос. Октябрьским и является транзитным направлением в сторону Павловска, поэтому строительство второй полосы крайне необходимо. Расширение проезжей части также планируется на ул. Власихинской от ул. Попова до ул. Шумакова. На следующий год также будут завершены работы в проезде Северном Власихинском, где в этом году прошел первый этап работ. Есть и более серьезные проекты, что называется, на перспективу: строительство Северного обхода, дороги для грузового транспорта по правому берегу Барнаулки – от пр. Красноармейского до шоссе Ленточный Бор, сооружение подземного тоннеля под железнодорожными путями. Для реализации, конечно, нужны астрономические суммы, но это все реальные проекты.

- Уже начались заморозки, а с ними и первый гололед на дорогах. Столкнулись уже с какими-то сложностями и готова ли техника к работе в зимних условиях?

- Основная сложность осенне-зимнего периода заключается в переменчивости погодных условий, что заставляет дорожников максимально быстро реагировать на образование наледи при содержании улично-дорожной сети. Чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, осуществляется подметание свежевыпавшего снега и посыпка дорожного полотна песко-соляной смесью. К новому зимнему периоду заготовлен ее запас практически в полном нормативном объеме. Техника прошла сезонное обслуживание, текущий ремонт и полностью готова к работе в зимних условиях. Меня не может не радовать тот факт, что из 270 единиц техники, предназначенной для работы в зимних условиях, 52 были приобретены в прошлом году: 3 мощных тяжелых шнекоротора на базе "Урала", 3 снегопогрузчика, 17 комбинированных дорожных машин, оснащенных щетками, пескоразбрасывателями и отвалами, 6 самосвалов и 9 фронтальных погрузчиков и др. Эти дополнительные мощности помогут дорожникам более оперативно снимать наледь, ликвидировать снежные заносы и осуществлять посыпку дорожного полотна.

+++

"Вечерний Барнаул"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров