Эксперт: В высоких ценах на продукты виноваты торговые сети

17 октября 2014, 14:05, ИА Амител

Уменьшить цены на продукты можно не с помощью их заморозки, как делает правительство, а путем борьбы с системой ценообразования в торговых сетях. Об этом на пресс-конференции в "Росбалте" рассказал председатель ассоциации торговых предприятий "СОЮЗ" Ярослав Шклярский.

"Сети получают многочисленные бонусы, кредиты, к тому же плата за вход туда очень большая. И если поставщик не выполняет условия сети, то тут же получает штраф. И он вынужден повышать свою цену. Если убрать эти бонусы, то и поставщики смогут снизить цену на 20% на продукцию. Что уменьшит цену на прилавках", — отметил Шклярский.

Эксперты ассоциации торговых предприятий сообщили, что в России вход в сеть для производителя стоит примерно в два раза дороже, чем в Европе.

Первый замепредседателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александр Герман согласился с тем, что около 80% ритейла в Петербурга контролируется торговыми сетями. "Но в сетях есть и плюсы для потребителя. В одном магазине они покупают все. Без сетей будет тяжело. Но они убили малый бизнес в сфере торговли, ни один малый бизнес не выдержит с ними конкуренции", — констатировал чиновник.

При этом депутат ЗакСа Ирина Иванова сообщила, что сети тормозят развитие экономики и предложила их ограничить.

"Они практически не платят нам и вывозят капиталы за границу, это тупо оффшор. Много производств было погублено сетями. Я предлагаю откорректировать закон "О торговле", чтобы в городе торговые сети контролировали не более 50% ритейла", — заключила она.

+++
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2014/10/16/1327814.html
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2014/10/16/1327814.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров