Алтайские заводы увеличивают выпуск продукции для нужд строительной отрасли региона

17 октября 2014, 14:57, ИА Амител

Преимущества использования в строительстве изделий, выпускаемых региональными производителями, обсудили руководители промышленных предприятий и строительных организаций Алтайского края. Совместное заседание Правления Союза промышленников и Союза строителей и инвесторов Алтайского края прошло 15 октября на Барнаульском заводе механических прессов.

Выбираем алтайскую продукцию! - к такому призыву мы уже привыкли, когда речь идёт о высококачественных натуральных продуктах питания, произведённых в Алтайском крае. На прошедшем совещании обсуждалось другое направление, основная идея мероприятия: "Строить из алтайских материалов". Промышленные предприятия Алтайского края активно развиваются, идёт модернизация оборудования, расширяется линейка выпускаемых товаров. Сегодня промышленники готовы обеспечить необходимыми материалами и продукцией растущую строительную отрасль региона. Именно с целью познакомить строителей с возможностями промышленной отрасли региона было проведено это совместное заседание.

Совещание началось с экскурсии по Барнаульскому заводу механических прессов. Предприятие для встречи выбрано не случайно. На заводе проведена модернизация производства, закуплено новое металлообрабатывающее оборудование, расширились возможности производства. На организованной выставке была представлена продукция завода, которую можно использовать в строительстве. Кроме того, участникам совещания презентовали строительную продукцию "Завода алюминиевого литья", предприятия "Трубопласт-А", "Бийского завода стеклопластиков".

В обсуждении принимали активное участие все заинтересованные стороны: директора заводов, строители, проектные организации, представители Администрации Алтайского края. Конечно, одним совещанием ситуацию не изменить. Возникло немало вопросов по планированию, проектированию, подготовке сметной документации, ведь закладывать использование алтайских продуктов необходимо ещё на этом этапе.

В целом, главная задача встречи — наладить взаимодействие — решена. Кроме того, должны проделать большую работу маркетологи промышленных предприятий: их задача убедить строителей региона использовать именно алтайскую продукцию, показать все её конкурентные преимущества.

Работа в этом направлении в крае уже ведётся, так Главным управлением строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края составлен каталог строительных материалов, выпускаемых алтайскими предприятиями, рекомендованный к использованию проектным институтам и строителям для применения на объектах, которые строятся за счёт бюджета. Прозвучало предложение дополнить этот список продукцией выпускаемой машиностроительными и металлообрабатывающими предприятиями региона.

Можно сказать, что промышленники и строители сделали первый шаг навстречу друг другу. И через несколько лет в Алтайском крае будут строится новые дома, школы, детские сады и другие объекты с применением комплектующих и материалов, в основном выпускаемых в нашем регионе. Для этого есть необходимые возможности и желание сторон.
+++
Наталья Зайцева, журнал "Лидер экономики"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров