Санкции подняли цену на гипсокартон отечественного производства

17 октября 2014, 15:42, ИА Амител

Из-за изменения курса валют незначительно подорожал гипсокартон отечественного производства. Как отметил гендиректор торговой компании "СтройРезерв" Виталий Чернаков, транспортная составляющая, несмотря на подорожание ГСМ, на итоговую цену гипсокартона никак не повлияла.

Жесткая конкуренция на рынке грузоперевозок заставляет транспортников ужимать свои прибыли, из-за чего цена услуг с прошлого года остается на прежнем уровне. Тем не менее, не смотря на то, что на территории России производится более чем достаточно качественного гипса и картона - гипсокартон подорожал.

- Мы, как торгующая организация, размер своей наценки не меняем и итоговая цена увеличивается ровно на ту сумму, на которую ее увеличивают поставщики, – рассказывает Виталий Чернаков. – Дело в том, что для производства качественного гипсокартона необходимы качественные полимерные добавки, которые в России пока только учатся производить, а потому покупать их приходится за валюту. Получается, что санкции и прочие макроэкономические факторы оказали влияние на чисто российское производство.

Руководитель компании "СтройРезерв" особо подчеркнул, что представляет только российских производителей, представленных международной компанией Knauf (более высокая ценовая категория) и Волжским заводом "Волма" (эконом-класс). Входящий ценник на гипсокартон "Волма" с весны 2014 года увеличился с 243 до 261,4 руб. за лист стандартного размера (1200*2500). Кнауф толщиной 12 мм. С 1 января текущего года подорожал на 23 рубля. Соответственно минимальные оптовые цены в Барнауле на эту продукцию достигли 400 рублей.

По признанию Черникова, казахстанский гипсокартон его компания пока не рассматривает из-за отвратительного качества, с которым пришлось столкнуться раньше. Впрочем, по последним данным компания "ЖАМБЫЛГИПС" начала применять более совершенную технологии. С другой стороны, из-за валютной политика Казахстана, цены на их продукцию уже не выглядят такими бросовыми, как раньше, сообщает Алтайский строительный портал.
+++
Напомним, срок приема заявок на конкурс ПолитАмика "Алтайский ответ санкциям" (лучший алтайский продукт) продлен до конца 2014 года: участие в нем БЕСПЛАТНОЕ! Участником данной акции может стать любое предприятие, производящее продукты питания в Алтайском крае. Для этого сотрудникам предприятий необходимо САМИМ определить, какой из производимых у них продуктов является лучшим.

Для того, чтобы стать участником конкурса, необходимо прислать заявку на почту svetilo@list.ru. В заявке следует указать: название продукта, его состав и цену, а также - краткую справку о предприятии и координаты. Также необходимо прислать фотографии продукции - отдельно, в формате jpg.

Крайний срок подачи заявки - 31 декабря 2014 года.

После новогодних праздников на ПолитАмике начнется голосование.

Помимо этого, мы планируем пригласить в редакцию ИА "Амител" одного или нескольких читателей — из "народных экспертов" — и провести online-дегустацию. Также в "прямом эфире" будет показана церемония вручения приза победителю конкурса.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров