Национальная платежная система начнет работу без гарантий безопасности

18 октября 2014, 07:01, ИА Амител

Национальная платежная система начнет работу без гарантий безопасности Национальная система платежных карт (НСПК) России, которая должна заработать в 2015 году, может запуститься без системы 3DSecure, обеспечивающей безопасность платежей. Об этом пишут "Ведомости". Представители НСПК заявляют, что если будут поджимать сроки, начать работу можно и без 3Dsecure.

В целом в НСПК признают, что систему будут запускать с ограниченным функционалом. По сути, работать будут только авторизация и клиринг. Платежи граждане будут совершать на свой страх и риск.

Как заявляют представители ЦБ, планируется использовать технологию аутентификации платежей в интернете с начала работы НСПК. Конкретные способы реализации находятся в стадии согласования с международными платежными системами (МПС).

Согласно закону, одобренному на этой неделе Советом Федерации, МПС должны перевести внутрироссийский трафик в НСПК не позднее 31 марта 2015 года или внести депозит.

Как уже сообщало ИА "Амител", после введения санкций США в отношении нескольких российских банков международные платежные системы Visa и MasterCard отключили для них свои сервисы. В связи с этим в апреле Госдума разработала и приняла закон о создании в России национальной системы платежных карт. Она будет образована на базе нового ОАО, контролировать которое поручено Банку России.

+++

Напомним,  срок приема заявок на конкурс ПолитАмика "Алтайский ответ санкциям" (лучший алтайский продукт) продлен до конца 2014 года: участие в нем БЕСПЛАТНОЕ! Участником данной акции может стать любое предприятие, производящее продукты питания в Алтайском крае. Для этого сотрудникам предприятий необходимо САМИМ определить, какой из производимых у них продуктов является лучшим.

Для того, чтобы стать участником конкурса, необходимо прислать заявку на почту svetilo@list.ru. В заявке следует указать: название продукта, его состав и цену, а также - краткую справку о предприятии и координаты. Также необходимо прислать фотографии продукции - отдельно, в формате jpg.

Крайний срок подачи заявки - 31 декабря 2014 года.

После новогодних праздников на ПолитАмике начнется голосование.

Помимо этого, мы планируем пригласить в редакцию ИА "Амител" одного или нескольких читателей — из "народных экспертов" — и провести online-дегустацию. Также в "прямом эфире" будет показана церемония вручения приза победителю конкурса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров