Эксперт: «крутое пике» рубля растянется еще на полторы недели

17 октября 2014, 17:25, ИА Амител

Цены на нефть вчера выросли почти на 3,5 доллара. Поводом для роста стала публикация позитивных данных по промышленному производству в США в сентябре. Однако это никак не сказалось на котировках рубля, который в четверг продолжил свое "крутое пике". Цены на доллар и евро вчера превысили 41 и 52 рубля соответственно. Валютные спекулянты не хотят замечать позитива и продолжают провоцировать Минфин и ЦБ на принятие мер. Так, вчера стало известно о сроках и условиях проведения валютных РЕПО Банком России. Первые 29 и 30 октября пройдут первые аукционы, а значит давить на рубль можно еще как минимум полторы недели. Произойдет ли перемена тенденций под действиями ЦБ - вопрос, честно говоря, очень спорный.

Под занавес недели в пятницу торги на ММВБ начались с традиционного роста котировок. Доллар в 11:00 по московскому времени торгуется в районе 41 рубля, а евро впервые в истории стоит 52 рубля 50 копеек. И это, на наш взгляд, не предел. Рост доллара до 44 - 46 рублей и евро до 55 - 57 рублей еще может состояться.

При этом на международном рынке Forex наблюдается затишье, Евро/доллар торгуется в районе 1,2800. После преодоления психологически важной отметки 1,2750 есть все шансы на разворот тренда вверх. По крайней мере вполне реальной выглядит коррекция основной валютной пары в район 1,2900 - 1,3000.

Сегодня, в 16:30 по московскому времени ожидается выступление Председателя ФРС  Джаннет Йеллен.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров