Лукашенко включил в состав Белоруссии Смоленскую, Псковскую и Брянскую области

18 октября 2014, 08:35, ИА Амител

Белоруссия не боится, что Россия заберёт себе какую-то часть белорусской территории. Об этом заявил 17 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции для российских региональных СМИ.

По его словам, скорее, Москве нужно опасаться за статус Смоленской, Брянской и Псковской областей, потому что они ранее "находились в составе Белоруссии, поэтому придётся делиться". Впрочем, Лукашенко отметил, что Белоруссия не имеет никаких территориальных претензий к России.

Стоит напомнить, что территории трёх вышеозначенных областей России никогда не имели никакого отношения к белорусскому государству. До образования БССР такого политического субъекта, как "Белоруссия", никогда не существовало. Отдельные части Смоленщины и Брянщины в XIV — XVI вв входили в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой (равно как и ряд других земель, ныне входящих в состав современной Литвы, Польши, России, Украины, Белоруссии и других государств). После событий 1917 года часть бывшей Смоленской губернии Российской Империи на некоторое время была административно включена в состав Белорусской ССР, однако вскоре она была переведена под юрисдикцию РСФСР. Что касается территории нынешней Псковской области, то некоторые её исторические части (к примеру, Невельский уезд) одно время входили в состав Витебской губернии Российской Империи (территория которой ныне принадлежит современной Республике Беларусь), и этим историко-политическая связь Псковщины с современной Белоруссией и исчерпывается.

Как уже сообщало ИА "Амител", особенности исторической политики современного Минска таковы, что белорусский официоз объявляет белорусским наследием всё, что относилось к эпохе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой на современной белорусской территории. В частности, польско-литовское дворянство, подвергавшее коренное белорусское население жесточайшей эксплуатации и дискриминации, также объявляется "белорусским". При этом никаких примеров специфической "белорусской государственности" до 1991 года в истории нет.

+++

REGNUM

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров