"Роснефть" и Ротенберг подали иски против Европейского совета

18 октября 2014, 08:50, ИА Амител

Нефтяная компания "Роснефть" и бизнесмен Аркадий Ротенберг, в конце июля включенные в европейские санкционные списки, подали в суд на Европейский союз.

Иски против Европейского совета - института ЕС, принимавшего решения по санкциям, - поданы в базирующийся в Люксембурге Европейский суд, свидетельствуют данные базы суда.

Иск от "Роснефти" зарегистрирован судом 9 октября 2014 г., два иска от Ротенберга - 10 октября. Суть претензий в базе не раскрывается, приводятся лишь названия исков: "НК "Роснефть" и другие против Совета" и "Ротенберг против Совета" (названия двух исков, поданных Ротенбергом, идентичны, отличаются только номера), сообщает "Прайм". 

Из поисковой базы официального журнала Евросоюза, где публикуются законодательные и нормативные акты ЕС, следует, что фамилия Ротенберг и название компании "Роснефть" за последние пять лет фигурируют только в решениях Европейского совета по введению санкций против российских физических и юридических лиц в связи с кризисом на Украине.

Аркадий Ротенберг, совладелец и председатель совета директоров СМП-Банка, был включен в санкционные списки за то, что бизнесмен близок к руководству России, его компании получали крупные государственные контракты, в том числе в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи. Санкции в отношении "Роснефти" предусматривают запрет на участие инвесторов из ЕС в предоставлении финансирования российским компаниям из санкционного списка на срок свыше 30 дней.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее "Роснефть" объявила тендер на $28,4 млн об оказании юридических услуг "в связи с оспариванием экономических санкций и защитой интересов ОАО "НК "Роснефть" и его дочерних предприятий, а также любых других юридических вопросов" для ОАО "НК "Роснефть".
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров