Нарколог: ситуация с алкоголем в России гораздо хуже, чем с наркотиками

18 октября 2014, 09:58, ИА Амител

Как заявил журналистам главный внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн, алкоголиков в стране гораздо больше, чем наркоманов, передает корреспондент "Росбалта".

"Не могу назвать ситуацию с наркотиками катастрофичной. Гораздо хуже обстоят дела с алкоголем, как минимум в два раза хуже, чем с наркотиками", — заявил Брюн. По его словам, примерно 2% населения страдают алкоголизмом с психическими расстройствами, еще порядка 10% — без психических, но с соматическими расстройствами. "Это регулярные посетители наших поликлиник и общесоматических больниц. Это колоссальная нагрузка на здравоохранение, ранние смерти в трудоспособном возрасте", — заметил нарколог.

Что касается наркотиков, сейчас, по словам Брюна, в стране зарегистрировано порядка 650 тыс. больных наркоманией.  "Эти цифру смело можно умножить на 2,5 — поправочный коэффициент, поскольку общее количество больных невозможно определить по количеству зарегистрированных", — заметил он.  При этом специалист подчеркнул, что 650 тыс. человек — это вместе с теми, кто зарегистрирован в качестве больных наркоманией, но сидит в тюрьмах. Таких порядка 70 тыс. человек, но они уже не употребляют наркотики.  "В текущем году количество больных наркоманией снизилось на 9%, что подтвердили и в Минздраве, и в ФСКН", — заключил нарколог.  

Опрос на ИА "Амител":


Как часто Вы выпиваете?
Несколько раз в неделю 284 чел.
Два - три раза в месяц 209 чел.
Примерно раз в месяц 94 чел.
Реже, чем раз в месяц 217 чел.
Никогда не употребляю алкогольных напитков 151 чел.
затрудняюсь ответить 24 чел.
каждый день 96 чел.
исключительно по пятницам 108 чел.
Всего проголосовало: 1183 чел.


+++

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2014/10/17/1328280.html


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров