Российские медики предложили прививать школьников от ВИЧ

18 октября 2014, 13:04, ИА Амител

По мнению директора НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Виталия Зверева, с целью уменьшения случаев заражения ВИЧ-инфекцией на территории Российской Федерации, следует ввести обязательные прививки для детей еще в школьном возрасте, разумеется после того, как вакцина пройдет все клинические испытания.

В настоящее время в России ведутся активные работы по разработке вакцины. В создании ее участие принимают специалисты сложившегося консорциума организаций-разработчиков, которым предоставлена значительная инфраструктура. Одна из разработок уже прошла успешно первый этап клинических испытаний и вступила во вторую фазу исследований.

Как пояснил Зверев, количество ВИЧ-инфицированных в России начнет значительно сокращаться после того, как медики определятся с контингентом, который необходимо прививать, в том числе и в школьно возрасте. Только тогда эта проблема начнет решаться и ее удастся поставить под жесткий контроль.

Среди главных причин, по которым сегодня невозможно остановить ВИЧ, Зверев назвал высокую стоимость борьбы с вирусом иммунодефицита.

+++

По материалам planet-today.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров