Двенадцать самых популярных мифов: от трусости страусов до двоек Эйнштейна

18 октября 2014, 17:44, ИА Амител

Многие старые заблуждения все еще живы. Хотя наука уже давно доказала их безосновательность. Попробуем разобраться с двенадцатью из таких популярных мифов.

1) Быки реагируют на красное.

Это заблуждение. Быки практически не различают цветов. За исключением белого, который они видят лучше других. Но к красному быки совершенно равнодушны. А как же коррида - спросите вы. Считается, что красный цвет мулеты был выбран из эстетических соображений - чтобы зрителям не было видно крови. А так - быки просто реагируют на раздражающее их движение плаща. И какого цвета он - им все равно (можно было бы сказать "фиолетово", но мы-то уже знаем, что быки - дальтоники).

RUSSIAN LOOK
Быки просто реагируют на раздражающее их движение плаща. Любого цвета.
Фото: RUSSIAN LOOK

2) Страусы от опасности прячут голову в песок.

И это тоже "сказка". Страусы, когда чувствуют опасность, делают то же, что и все разумные существа – убегают. А с головой , закопанной в песок, страуса в реальности пока еще никто не видел. Но легенда об этом берет свое начало еще со времен Римской империи. Вероятно, она связана с тем, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности распластывает по земле голову и шею. Так она пытается стать менее заметной на фоне окружающей саванны. Однако если опасность к ней приблизится, мама-страус не станет посыпать голову песком, а просто "сделает ноги". Кстати, страус может развивать скорость до 80 км/час!

RUSSIAN LOOK
C головой , закопанной в песок, страуса в реальности пока еще никто не видел.
Фото: RUSSIAN LOOK

3) Бананы растут на пальмах.

Отнюдь не так. Банановое растение – это, по сути, гигантская трава (до 10 м в высоту!). Подобие ствола у него образуют листья. Кстати, сами бананы - это не фрукты, а ягоды.

RUSSIAN LOOK
Возможно, вы удивитесь, но банан - это ягода, а не фрукт.
Фото: RUSSIAN LOOK

4) Эйнштейн был двоечником.

У всех нерадивых учеников одним аргументом должно быть меньше. Эйнштейна несправедливо оклеветали. Он учился не отлично, но весьма хорошо. Единственная низкая оценка в аттестате будущего ученого – тройка по французскому языку. Кстати, многие уверены, что Альберт Эйнштейн получил Нобелевскую премию за теорию относительности. Ан-нет. Премию ученому присудили за "открытие Второго Закона Фотоэффекта, который являлся частным случаем Первого Закона Фотоэффекта".

Аттестат Альберта Эйнштейна. Оценки выставлялись по шестибалльной системе. Кликните, чтобы увеличить. Источник: http://www.alberteinstein.info/

5) Летучие мыши слепые.

Тоже неправда. Ученые уверяют: у летучих мышей вполне нормальное зрение. Просто лучше они видят в темноте, чем при дневном свете. А еще совмещают возможности обычного зрения с эхолокацией (это способность находить предметы по отраженным звуковым волнам).

RUSSIAN LOOK
Летучие мыши совмещают возможности обычного зрения с эхолокацией.
Фото: RUSSIAN LOOK

6) Молния не может ударить дважды в одно и то же место.

Очередное заблуждение. Причем опасное! В некоторые здания молния попадает десятки раз в год. К примеру, телевизионная башня Сирс-Тауэр в Чикаго принимает на себя от 40 до 90 ударов молнии ежегодно (и многие из них во время одной грозы).

RUSSIAN LOOK
В некоторые здания молния попадает десятки раз в год.
Фото: RUSSIAN LOOK

7) Верблюды накапливают в горбах воду.

Неверно. Доказано, что в горбах верблюды накапливают не воду, а жир. Он им нужен, чтобы долгое время обходиться без пищи. А то, что и без воды верблюды способны прожить значительное время - заслуга особенностей их выделительной системы и внешнего строения.

RUSSIAN LOOK
В горбах верблюды накапливают не воду, а жир.
Фото: RUSSIAN LOOK

8) Фраза "И все-таки она вертится!" принадлежит Галилею.

Это красивая сказка. На самом деле историки выяснили, что Галилей не кричал "И все-таки она вертится!". Впервые информация об этой фразе появилась лишь спустя пять лет после смерти ученого. А в первых биографиях о ней нет ни слова.

RUSSIAN LOOK
Галилео Галилей был вынужден отречься перед инквизицией от своего убеждения, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.
Фото: RUSSIAN LOOK

9) Если взять в руку лягушку – появится бородавка.

Вероятно, эту нелепицу придумали бдительные родители. На самом же деле никаких бородавок от лягушек и жаб не появляется. За их появление несет ответственность вирус папилломы человека. Человека, а не лягушки.

RUSSIAN LOOK
Никаких бородавок от лягушек и жаб не появляется.
Фото: RUSSIAN LOOK

10) Если много смеяться – на лице появятся мимические морщины.

Все больше медиков пытаются реабилитировать смех. Они утверждают, что смех кожу лица не старит, а напротив, тонизирует. Но это если речь идет о естественном, а не искусственном и напряженном смехе. А искренний смех, пусть и не заменяет стакана сметаны, но здоровью несет только пользу.

RUSSIAN LOOK
Улыбка женщин только украшает!
Фото: RUSSIAN LOOK

11) Нервные клетки не восстанавливаются.

К счастью для нас, живущих в постоянном стрессе, это миф. Наука заявляет: в мозге постоянно происходит процесс нейрогенеза – образования новых нервных клеток из клеток-предшественниц. Так что - нервная ткань восстанавливается, причем в любом возрасте. Просто в старости процесс идет медленнее.

RUSSIAN LOOK
Это нервные клетки. Хоть они и восстанавливаются, их все равно надо беречь!
Фото: RUSSIAN LOOK

12) Великая Китайская стена – единственный рукотворный объект на Земле, видимый из космоса.

Это миф. И он явно придуман китайцами. Ведь с низкой орбиты можно увидеть не только Китайскую стену, но и многое другое. Например, Египетские пирамиды. Или взлетно-посадочные полосы аэропортов.

RUSSIAN LOOK
Великая Китайская стена – отнюдь не единственный рукотворный объект на Земле, видимый из космоса.
Фото: RUSSIAN LOOK

А ЧТО ПРАВДА?

В эти факты, конечно, сложно поверить. Но с наукой не поспоришь.

1) Курица может жить без головы.

Это правда. Теряя голову, курицы способны прожить еще несколько минут, т.к. могут сохранить стволовую часть мозга, которая отвечает за большинство рефлексов. Кстати, достоверно известно и об одном уникальном случае, когда петух Майк из штата Колорадо прожил без головы 18 меcяцев. Было это в 1945 году. Майк внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Петух Майк прожил без головы 18 месяцев. Фото - http://www.miketheheadlesschicken.org/

2) Площадь суши России больше, чем у Плутона.

Это так. Площадь суши России составляет 17 миллионов квадратных километров. И это превышает площадь карликовой планеты Плутон - 16,6 миллионов квадратных километров.

RUSSIAN LOOK
Плутон и его спутник Харон.
Фото: RUSSIAN LOOK

3) Во Вселенной больше звезд, чем песчинок на пляжах Земли.

Факт для романтиков. Действительно, ученые заявляют, что во Вселенной звезд около 10 секстиллионов (секстиллион - число, состоящее из единицы с 21 нулем). В то же время песчинок на пляжах нашей планеты – примерно в два раза меньше.

RUSSIAN LOOK
Во Вселенной в два раза больше звезд, чем песчинок на пляжах Земли!
Фото: RUSSIAN LOOK
Источник: "КП"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров