Место гибели Михаила Евдокимова превратят в культурный центр

20 октября 2014, 07:37, ИА Амител

На месте гибели Михаила Евдокимова хотят сделать культурный центр. С инициативой выступают друзья и коллеги артиста и политика, погибшего в автомобильной аварии в 29 км от Бийска (город-наукоград в Алтайском крае).

- Хотим обустроить памятное место "Домик у дороги", - рассказал нам Александр Михайлов, народный артист, который вот уже много лет руководит фондом памяти М. С. Евдокимова, - Чтобы на первом этаже был ресторанчик русской кухни (а Михаил Сергеевич, об этом знают все его близкие друзья, был знатным кулинаром). А на втором – видеозал, библиотека, фонотека. Чтобы показывали документальные фильмы о Евдокимове, и художественные – с его участием. Сейчас на том месте есть обелиск, проезжающие мимо люди останавливаются, поминают Мишу. Нам бы хотелось, чтобы воспоминания не ограничивались традиционной русской рюмочкой "за упокой души", а были более глубокими – чтобы люди побольше узнавали о его жизни, творчестве…

Планируется, что "Домик у дороги" будет хранить и передавать память и о других известных уроженцах тех мест – Василии Шукшине (фильмы с его участием, и по его произведениям, также прекрасно впишутся в культурную часть), космонавте Германе Титове, изобретателе автомата Михаиле Калашникове…

В команде единомышленников-активистов, выступающих за создание культурного центра - Александр Панкратов-Черный, Александр Маршал, художник и оператор Анатолий Заболоцкий, работавший с Шукшиным и другие известные деятели культуры. Все они близко знали Евдокимова, были с ним дружны, пишет "Собеседник.Ру".

Как уже сообщало ИА "Амител", 7 августа 2005 года стало известно о том, что на участке трассы Барнаул-Бийск в 11.10 мин. в 15 км от с. Зональное в районе поворота на с. Плешково при обгоне автомобиля "Тойота" автомашина под управлением водителя губернатора Ивана Зуева допустила соприкосновение с обгоняемой машиной, выехала за пределы трассы и ударилась в дерево. В ДТП также погиб охранник Евдокимова Александр Устинов. Жена – Галина Евдокимова – получила серьезнейшие травмы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров