Алтайский губернатор убежден, что краю принадлежит особая роль в духовной истории России

20 октября 2014, 09:15, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин вчера, 19 октября, принял участие в торжественной церемонии закрытия I Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени Валерия Сергеевича Золотухина. Александр Карлин поприветствовал участников и гостей мероприятия.

"Я абсолютно убежден в том, что Алтайском краю принадлежит особая роль и особая миссия и в духовной и в культурной истории России. Абсолютно убежден, что мейнстрим культурный, он не обусловлен факторами географического местонахождения той или иной территории, города. Он обусловлен другим – глубокими историческими культурными корнями, той обстановкой, которая складывается в городе, регионе, территории. Обстановка с точки зрения идейного понимания развития региона, с точки зрения сопряжения всех материальных, интеллектуальных, духовных сил для развития своей малой Родины. Вот когда это присутствует, независимо от того где находится регион или город, эта территория будет центром притяжения культурного внимания и к ней будет обращена культурная общественность страны. Искренне в этом убежден", - отметил губернатор. 

 "Алтайский край подарил и стране и миру целую плеяду великих деятелей в области науки, культуры, образования, литературы, театра, кино. И имя Валерия Сергеевича Золотухина – уникального, совершенно неповторимого человека – в этой славной галерее занимает одно из самых достойных и заветных мест. Мне за годы работы главой региона приходилось инициировать и принимать участие в целом ряде культурных акций. Но никогда не мог подумать о том, что я буду организовывать мероприятия, связанные с увековечиванием памяти Валерия Сергеевича Золотухина. Но, к сожалению, жизнь распорядилась именно таким образом. И когда мы все вместе советовались, что нужно сделать, нам в череде решений: присвоение имени Валерия Золотухина театру, создание музея, выпуск его литературных произведений, - хотелось найти сюжет, который бы в большей степени соответствовал той исключительной жизнерадостности, всепобеждающему оптимизму, которые присутствовали и в личности и творчестве Валерия Сергеевича. И совершенно естественным образом возникла идея проведения на Алтае Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени Валерия Золотухина. Я сегодня благодарю всех, кто поддержал эту инициативу и принял участие в подготовке и проведении этого уникального мероприятия, которое оставит свой след и закрепится в нашей культурной практике театральной жизни России в целом", - выразил уверенность Александр Карлин.

По его словам, задача этого фестиваля заключается не в спортивном распределении мест на пьедестале, раздачи призов и грамот.

"Задача – создать возможность, в первую очередь, для тех, кто работает сегодня, по молодежной проблематике в театрах, кто готовит спектакли, предназначенные для уникальной аудитории: детской, молодежной. Потому что эта аудитория необычайно сложна с точки зрения поиска технических средств и способов налаживание живой человеческой душевной связи с этими людьми – поколение, которое выбрало современные средства общения, и не всегда театр в этом наборе средств присутствует, и ориентированное на не всегда понятные нам приоритеты. Но вместе с тем, это наше поколение, наши дети и внуки, и мы хотели бы видеть в них свое продолжение, в том числе нашей национальной культуры. Еще одна из задач заключается в том, чтобы образовывать нашу театральную публику, зрителя. Чтобы привести зрителя в театральный зал через глубокий человеческий интерес, через сопричастность и сопереживание тому, что транслируется на театральной площадке. Считаю, что этот аспект фестиваля он реализован вполне достойно. Благодарю все 12 коллективов, которые отработали здесь. Приезжайте на Алтай еще и еще, мы будем создавать вам как можно больше поводов бывать у нас, давать возможность прильнуть к истокам подлинной национальной культуры и традиций. Всегда вас ждем, желаем вам творческих успехов, процветания вашим театрам, не забывайте о тех заветах, которые оставили вам и нам великие предшественники – деятели русской национальной театральной культуры", - отметил Александр Карлин.

 В рамках торжественной церемонии закрытия I Всероссийского молодежного театрального фестиваля, глава региона вручил первые премии Губернатора Алтайского края имени Валерия Золотухина. Первыми получателями премии имени Валерия Золотухина стали студенты Алтайской государственной академии культуры и искусств Андрей Воробьев, Алена Пузырь и Светлана Сатаева, а также актриса Бийского городского драматического театра Людмила Евтушенко, актер Алтайского государственного театра для детей и молодежи им. В.С. Золотухина Александр Савин, актриса театра кукол "Сказка" Анастасия Шарабарина и режиссер Алтайского театра музыкальной комедии Константин Яковлев.

Александр Карлин поздравил лауреатов. "Убежден, что судьба у каждого из вас будет счастливая. А что касается фестиваля, я сделаю все от меня зависящее, чтобы фестиваль проводился в Алтайском крае на регулярной основе – не реже, чем один раз в два года, и что-то мне подсказывает, что он должен стать международным!", - цитирует официальный сайт Алтайского края слова губернатора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров