Социальному проекту «Автопоезд «Здоровье» в Алтайском крае исполнилось три года

20 октября 2014, 09:59, ИА Амител

Социальному проекту "Автопоезд "Здоровье" в октябре исполняется три года. Автопоезд был организован по инициативе губернатора Александра Карлина с целью повышения доступности и оказания специализированной консультативно диагностической медицинской помощи жителям отдаленных сел. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

11 октября 2011 года в Михайловский район отправилась первая бригада автопоезда. За годы работы автопоезд доказал свою состоятельность и эффективность. За это время автопоезд "Здоровье" побывал во всех районах Алтайского края, получил сотни благодарностей от пациентов, помог сохранить здоровье тысячам жителей отдаленных сел. Специалисты автопоезда уже провели более 120 тысяч консультаций, сделали более 200 тысяч исследований.

В этом году специалисты автопоезда работали в 41 районе края, проведены медицинские осмотры жителей 175 отдаленных сел, в том числе пострадавших от наводнения.

В состав бригад, выезжающих в пострадавшие от наводнения территории, дополнительно были включены инфекционист и эпидемиолог. На эти территории еженедельно в составе автопоезда выезжало одновременно по две бригады. Одна бригада формировалась на базе КГБУЗ Краевая клиническая больница, а вторая - на базе КГБУЗ "Диагностический центр Алтайского края".

Всего в пострадавших от паводка районах специалисты провели 29328 консультаций, 39824 исследования, для дополнительного специализированного обследования направили 1825 человек.

В том числе осмотрено 1335 детей, из них 163 направлено на дообследование, 4 – на госпитализацию.

За 9 месяцев 2014 года всего проведено 58814 консультаций, 93067 исследований, направлено для дополнительного специализированного обследования 4754 человека.

Все пациенты, которым рекомендовано дальнейшее дообследование, назначено лечение, взяты под контроль специалистами автопоезда. Всем пациентам, направленным на госпитализацию, оказывается специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь в ведущих клиниках края.

Благодаря работе автопоезда "Здоровье", жители сел, в том числе пострадавших от наводнения, получили возможность пройти медицинское обследование без отрыва от работы, существенно экономя время и семейный бюджет. В поликлинике Краевой клинической больницы для пациентов из районов, пострадавших от наводнения, в июне-августе был "открыт зеленый коридор", все обратившиеся пациенты получали необходимую помощь непосредственно в день обращения.

Справка:

Автопоезд "Здоровье" организован на базе КГБУЗ "Краевая клиническая больница" с привлечением специалистов из ведущих краевых лечебных учреждений: КГБУЗ "Диагностический центр Алтайского края", КГБУЗ "Алтайский краевой кардиологический диспансер", КГБУЗ "Краевая офтальмологическая больница", КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер", КГБУЗ "Алтайская краевая детская больница", КГБУЗ "Городская больница №5, г. Барнаул", КГБУЗ "Городская больница №8, г. Барнаул". К участию в работе автопоезда привлекаются также специалисты частных медицинских организаций (ООО "ЦВМР "Пигмалион", ООО КДЦ "Добрый доктор", ООО "Медицинский центр "Здравгород").

Ежеквартально утверждается график работы автопоезда "Здоровье".

Амбулаторный прием проводится врачами-специалистами по двадцати специальностям, в том числе кардиологом, онкологом, офтальмологом, неврологом, эндокринологом, хирургом, гинекологом, педиатром, оториноларингологом, пульмонологом, стоматологом, врачом УЗИ – диагностики, а также осмотр специалистами Центра здоровья.

В объем проводимых диагностических исследований включены: ультразвуковое исследование внутренних органов, молочной и щитовидной желез, электрокардиография, флюорография, офтальмоскопия, офтальмометрия, измерение внутриглазного давления, определение сахара и гармонов крови, а также подбор очков.

Фото: Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров