Для российских военных планируется разработать высокозащищенные планшеты

20 октября 2014, 08:31, ИА Амител

Российских военных планируют обеспечить защищенными планшетами, сообщил журналистам начальник Главного управления связи ВС РФ - заместитель начальника Генерального штаба генерал-майор Халил Арсланов.

20 октября исполняется 95 лет со дня образования Войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации.

Арсаланов пояснил, что в России планируется провести несколько опытно-конструкторских работ (ОКР) по созданию унифицированного комплекса высокозащищенных планшетных устройств, обеспечивающих деятельность должностных лиц Вооруженных Сил РФ как в мирное, так и в военное время.

По его словам, мировой опыт и современные требования по мобильности средств управления показывают необходимость такого типа устройств от тактического до стратегического звена управления включительно.

"На сегодняшний день электронные планшеты активно внедряются в подразделения Сухопутных войск и ВДВ. Это выносные мобильные терминалы боевых машин и электронные планшеты боевой экипировки военнослужащего, позволяющие на поле боя отображать местоположения военнослужащего, обмениваться командами, навигационной информацией и картографической обстановкой, видео и голосовой информацией", - пояснил генерал.

Система связи Вооруженных сил России в ближайшее время полностью перейдет на цифру, сообщил Арсланов.

"В ближайшем будущем основу перспективной системы связи ВС РФ будет составлять объединенная автоматизированная цифровая система связи, которая будет включать космический, воздушный, наземный и морской эшелоны, автоматизированную систему управления связью и систему информационной безопасности", - рассказал начальник Главного управления связи ВС РФ.

Такой принцип построения системы связи, по мнению Арсланова, позволит создать условия для оперативного развертывания информационно-управляемой сети, обладающей высокой пропускной способностью, устойчивостью, доступностью и разведывательной защищенностью.

"Система связи сможет трансформироваться с учетом решаемых оперативных задач при сохранении качества предоставляемых услуг связи и непрерывности управления за счет использования отдельных ее элементов в зависимости от складывающейся обстановки", - добавил генерал.

Более 200 объектов военного управления до конца года будут оснащены современными цифровыми системами связи, а до 2020 года - более 2 тыс. объектов, сообщил журналистам начальник Главного управления связи ВС РФ.

"В 2014 год выполняются работы по комплексному оснащению более 200 объектов управления. Данные объекты, в зависимости от выполняемых задач, будут оснащены современными автоматизированными системами вооружений, комплексами радиоэлектронной борьбы, средствами разведки и навигации", - сказал Арсланов.

Говоря о перспективах на следующий год, он отметил, что основным направлением развития и совершенствования станет переход к цифровым сетям связи и интеграция их в единое информационное пространство. "В следующем году пройдет оснащение цифровым телекоммуникационным оборудованием до 500 объектов", - пояснил Арсланов.

Российская армия до конца года будет обеспечена современными полевыми средствами связи почти на 70%, сообщил генерал-майор Халил Арсланов.

"По итогам выполнения заданий гособоронзаказа 2014 года, доля современных полевых средств связи в Вооруженных Сил РФ составит 67% (прирост 18%), на начальном этапе оснащения современной полевой техникой связи этот показатель не превышал 10%", - сказал Арсланов.

Он добавил, что в 2014 году в соединения и воинские части Вооруженных сил РФ спланирована поставка более 30 тыс. единиц современной полевой техники связи. "На текущий момент уже поставлено более 15,7 тыс. единиц", - уточнил Арсланов.

Пропускная способность системы спутниковой связи военного назначения к 2020 году вырастет в четыре раза за счет пополнения орбитальной группировки девятью космическими аппаратами, сообщил начальник Главного управления связи ВС РФ.

По словам Асланова, информационные скорости в каналах связи возрастут до 8 Мбит/с, а по отдельным направлениям и до 100 Мбит/с.

Говоря об оснащении российской армии полевыми средствами спутниковой связи, Арсланов отметил, что в рамках государственного оборонного заказа в войска поступают станции спутниковой связи, заметно отличающиеся своими низкими массогабаритными показателями, но, в тоже время, имеющие улучшенные тактико-технические характеристики.

Россия разрабатывает комплекс связи следующего поколения, который превзойдет по характеристикам все зарубежные образцы и не будет иметь аналогов в мире, сообщил Халил Арсланов.

"Открыта опытно-конструкторская работа по созданию комплекса радиосвязи следующего поколения, который по своим тактико-техническим характеристикам не будет иметь аналогов в мире и существенно превосходить все образцы имеющиеся на вооружении зарубежных государств", - сказал генерал, не уточнив подробностей.

Он добавил, что в ближайшее время звено "военнослужащий-отделение" планируется полностью оснастить цифровыми портативными радиостанциями.

"Радиостанции по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам, а по таким показателям, как дальность радиосвязи, развед- и помехозащищенность, массо-габаритные показатели их превосходит", - сказал Арсланов.

По его словам, сейчас радиостанции успешно эксплуатируется в российской армии и в ходе обеспечении охранных мероприятий во время проведения Зимней Олимпиады в Сочи в очередной раз доказали свою эффективность.

+++

ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров