Мизулина предлагает следить за педофилами с помощью браслетов

20 октября 2014, 09:12, ИА Амител

Осужденных за педофилию предлагают снабдить электронными браслетами, которые позволят следить за ними после выхода из мест заключения. Такую инициативу намерена обсудить с экспертами и представителями правоохранительных органов председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Если инициатива  будет поддержана, депутат обещает внести ее в виде законопроекта в ближайшее время.

— Необходимо продолжать работу по ужесточению законодательства, — заявила "Известиям" Мизулина. — Требуется система электронных браслетов для педофилов, чтобы правоохранительные органы отслеживали все перемещения этих лиц и не допускали их контактов с детьми.

По словам депутата, электронные браслеты позволят сотрудникам правоохранительных органов дистанционно получать радиосигнал, содержащий информацию о перемещениях преступника.

— Сколько преступник будет ходить с таким браслетом, определит суд: 10–15 лет, а кто-то и пожизненно, — разъясняет Мизулина. — Срок, в течение которого педофил находится под пристальным вниманием правоохранительных органов, должен зависеть от тяжести совершенного им преступления. Но он должен составлять не менее 10 лет.

Как известно, в США осужденные за развращение несовершеннолетних должны регистрироваться по месту проживания. Педофил вынужден регулярно отмечаться в правоохранительных органах. При этом его имя, адрес и фото общедоступны. Родители, проживающие по соседству с педофилом, могут узнать об этом. В частности, местонахождение американцев, совершивших сексуальные преступления, можно выяснить на специальном сайте www.familywatchdog.us. На карту нанесены значки разных цветов, обозначающие педофилов, насильников и т.д. Кликнув на один из значков, можно посмотреть адрес и фотографию преступника.

— Полагаю, что сейчас в России такую систему сложно реализовать, поскольку существует закон о защите персональных данных. Да и российское общество совершенно нетерпимо относится к такого рода преступникам, — рассуждает Мизулина. — Появление данных о них в открытом доступе может привести к самосуду, ведь никто из россиян не захочет, чтобы такие преступники проживали рядом.

Исполнительный директор "Лиги безопасного интернета" Денис Давыдов считает, что предложение Мизулиной поможет спасти сотни тысяч жизней. По его мнению, вместе с браслетом нужно создать целую информационную систему. Представители  правоохранительных органов должны получать к ней доступ, в том числе через планшеты.

— Благодаря браслетам педофилы поймут, что за ними постоянно следят, и они не станут совершать преступления. Если сигнал с браслета перестанет поступать — местные органы должны оперативно отреагировать и выяснить, что случилось, — говорит Давыдов. — В эту систему можно включить не только педофилов, но всех, для кого выбрана мера пресечения в виде ограничения свободы или домашнего ареста.

Генеральный директор исследовательской компании Telecomdaily Денис Кусков уверен, что такую систему дешевле всего создать сетям сотовой связи.

— Не нужны специальные GPS-датчики, операторы связи способны с точностью до нескольких метров показать местоположение объекта, — отмечает он. — Все операторы связи могут следить за абонентами.

В 2010 году в России был принят закон, запрещающий педофилам работать с детьми. Соответствующие изменения были внесены в закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс РФ. Но, по данным экспертов, педофилы иногда продолжают работать с детьми даже после выхода из тюрьмы.

По словам Мизулиной, получив информацию об одном из таких случаев, она задумалась над созданием систем слежения за педофилами. Житель Омска был трижды осужден за развращение несовершеннолетних, и выяснилось, что этот человек по сей день продолжает работать с детьми.

Кроме того в ходе расследования дела о банде педофилов, недавно задержанной в Подмосковье, выяснилось, что подозреваемые работали в организациях отправлявших детей в на отдых. Причем они сами работали в лагерях вожатыми. Выяснилось, один из задержанных — вожатый с 25-летним стажем и совладелец ООО "Кидс проджектс" Евгений Липатов уже был ранее судим за педофилию. Суд отправил его на 2 года на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Сейчас следователи выясняют, кто вновь допустил рецидивиста-педофила к работе с детьми и почему он остался без контроля правоохранительных органов. 

— Есть разные методы лечения педофилии: лекарственный и психотерапия, но перебить тягу к детям бывает сложно. Срок действия препаратов непродолжительный — месяц, два, три. Есть угроза рецидива, — рассказывает психотерапевт Михаил Виноградов. — Жесткий контроль может помочь избежать повторения преступления. Пока у нас такого контроля нет, преступники теряются на просторах нашей родины после выхода из мест заключения.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/578174#ixzz3GeCCLGH0

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров