Алтайский омбудсмен по правам ребенка встретилась с 200 подростками из разных районов

20 октября 2014, 11:49, ИА Амител

Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева приняла активное участие в окружных правовых школах (в Алейске и Волчихе), организованных Молодежным парламентом региона в рамках проекта "Юристы - населению". Он реализуется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

На окружных правовых школах Ольга Казанцева провела беседы с подростками, рассказала о международных и федеральных нормативных правовых актах, закрепляющих права ребенка, и механизмах их реализации.

В рамках этих встреч Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка осветила вопросы роли социальных институтов защиты детства и семьи в реализации прав, свобод и законных интересов ребенка.

Особое внимание Ольга Казанцева акцентировала на Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 №761, и подробно рассказала о целях, задачах и основных направлениях этого документа.

Кроме того, участники встречи узнали о функциях, компетенции и особенностях деятельности института Уполномоченного по правам ребенка в защите прав, свобод и законных интересов детей.

Около 200 подростков из разных районов края в возрасте от 16 до 18 лет приняли участие в общении с Уполномоченным при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка.

Благодаря проведению таких проектов, как окружные правовые школы, дети имеют возможность лично задавать любые интересующие вопросы Уполномоченному по правам ребенка. Все желающие получили ответы на вопросы, а также устные консультации, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров