Пикет против платной продленки проведут в Барнауле

20 октября 2014, 11:59, ИА Амител

25 октября в Барнауле с 14-00 до 16-00 у КРК "Мир" пройдет пикет против платной продленки, за сохранение бесплатного образования и здравоохранения, в защиту традиционной семьи, против УЭК. Его проведут общественные движения: Алтайское отделение "Гражданской инициативы за бесплатное образование", АКОО "Общественный родительский  комитет" и Алтайское краевое отделение Межрегионального общественного движения в защиту прав родителей и детей "Межрегиональное родительское собрание". Об этом говорится в заявлении организаторов, которое поступило сегодня, 20 октября, в редакцию ИА "Амител":

- Пикет пройдет в рамках осенней всероссийской акции в защиту образования, в которой принимают участие свыше 14 городов. Мы выступаем против коммерциализации образования, за сохранение бесплатного доступного для всех качественного образования. Мы категорически против практики внедрения платных услуг в образовании и здравоохранении. В частности, пагубным является стремление сделать платными группы продленного дня. Участники акции считают, что формирование платных групп продленного дня вместо бесплатных нарушает конституционное право граждан на общедоступное и бесплатное образование, гарантированное Ст. 43 Конституции РФ. Оно противоречит интересам простого народа и государства.

Мы выступаем против внедрения в России ювенальных технологий, разрушающих традиционную семью, против принудительного навязывания использования универсальной электронной карты как инструмента потенциального тоталитарного контроля над личностью. Численность пикета – до 70 человек. Приглашаются все, кому не безразлична судьба российской семьи, образования, здравоохранения.

Пребывание учащихся в группах продленного дня является частью образовательного процесса в школе. Отнесение групп продлённого дня к "присмотру и уходу за ребенком" является необоснованным и опасным шагом. Группы продлённого дня формируются с целью создания благоприятных условий для обучения, воспитания и развития обучающихся, что соответствует основной цели педагогического процесса. Занятия в данных группах ведут дипломированные педагоги, способные осуществлять индивидуальный подход к ребёнку, оказать квалифицированную помощь неуспевающим и педагогически запущенным детям. Предоставление детей самим себе, несомненно, отразится на росте детской и подростковой преступности, возрастанию девиантного поведения у детей. Содержание подростка в колонии – намного более затратная статья расходов для бюджета, чем финансирование образовательного процесса в группах продленного дня.

Каждый трудящийся РФ в казну страны отдаёт 44% своей зарплаты (13% - подоходный налог и 31% - взносы в пенсионный фонд, по обязательному медицинскому страхованию и др.) и вправе ожидать исполнения государством конституционных гарантий. По данным Росстата за 2013 год 15,8 млн. человек в России живут за чертой бедности. Введение принципа платности за пребывание ребенка в группе продленного дня - это серьезный удар по семейному бюджету миллионов семей. Налицо явное нарушение Конституции Российской Федерации, Ст. 7 Конституции РФ, которая гласит "1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 2. В Российской Федерации … обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты" и пункта 2 Ст. 55, который гарантирует, что "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".

Платная "продленка", за которую не все семьи могут заплатить, зримо покажет существующее в обществе социальное неравенство и вызовет у многих людей чувство попранной справедливости. Это явно обострит социальную обстановку в стране, подорвет социальный мир, что особенно опасно в нынешней ситуации внешнеполитического кризиса.

Общественное движение "Гражданская инициатива за бесплатное образование" неоднократно выступало за внесение изменений в новый закон "Об образовании в РФ". Предложения направлялись Президенту РФ и в Министерство образования и науки РФ. В ответ мы получали только отписки. Вызывает недоумение игнорирование органами власти народного мнения.

Мы требуем:

1. Сохранить услуги групп продленного дня, групп развивающего обучения и содержание детей в образовательных организациях с наличием интерната бесплатными для родителей школьников,  обеспечив их достаточное финансирование из государственного и муниципального бюджетов.

2. Внести изменение в закон "Об образовании в РФ" о выделении необходимого и достаточного финансирования групп продлённого дня из государственного и муниципального бюджетов:

°    п.2 Ст.7: "Финансовое обеспечение осуществления переданных в соответствии с частью 1 настоящей статьи полномочий, за исключением полномочий, указанных в части 10 настоящей статьи, осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета, а также в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации на указанные цели в размере, необходимом для обеспечения субъектами Российской Федерации государственных гарантий реализации конституционных прав на получение общедоступного и бесплатного образования". 

°    п.1. подп.3 Ст. 8:"К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся: …3) Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, в размере необходимом для реализации основных общеобразовательных программ, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек; расходы на образование детей в группах продлённого дня, группах развивающего обучения, содержание в образовательных организациях и обучение детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), детей из социально незащищённых семей".

°    п. 8 Ст. 66. Содержание детей в образовательной организации с наличием интерната, включающее в себя обеспечение обучающихся в соответствии с установленными нормами одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами личной гигиены, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем, питанием и организацию их хозяйственно-бытового обслуживания, а также осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня и группах развивающего обучения осуществляется за счет средств государственного и муниципального бюджетов.

3. Отменить Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений",  уничтожающий образование страны, нарушающий Конституцию, права и свободы граждан РФ.

4. Официально отказаться от попыток коммерциализации сферы образования. Отстранить горе-реформаторов от управления образованием. Поставить в качестве руководителей Министерства образования и науки РФ специалистов, компетентных в области развития образования.

 В настоящий момент проходит общественное обсуждение проекта Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации до 2025 года. Срок, отведенный на обсуждение -15 дней, недопустимо мал. Проект нуждается в серьезной и системной доработке (http://regulation.gov.ru/project/14912.html?point=view_discussion&stage=2&stage_id=9845).

Мы поддерживаем предложения, подготовленные МОО "За права семьи" http://www.profamilia.ru/docs/project_KGSP_predlozhenia_za_prava_semyi.rtf). Просим продлить сроки обсуждения, сделав его общенародным и открытым. Предлагаем читателям пресс-релиза принять участие в защите прав семьи.

Также необходимо до вступления в силу закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (1 января 2015 г.) внести в него изменения, исключающие возможности для нарушения принципов невмешательства кого-либо в дела семьи, презумпции невиновности и добросовестности родителей, неприкосновенности частной жизни, жилища, защиту семьи и других конституционных прав граждан.

Реальную опасность вмешательства в повседневную жизнь человека, возможность тотального контроля и управления человеком через различные сферы жизни создают перевод общественных отношений в электронную форму, внедрение  идентификаторов в виде пожизненного номера (СНИЛС), электронной карты или тому подобного, создание централизованных информационных систем, обрабатывающих персональные данные. Особенно опасны в этой связи введение "интегрированной электронной медицинской карты", УЭК, "электронного паспорта", ликвидация наличных денежных расчетов (в том числе по выплате заработной платы и социальных пособий), использование в социальных организациях и общественных местах автоматизированных систем видеонаблюдения и управления доступом (турникетов). В частности, должен быть пересмотрен проект постановления Правительства РФ "Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность". Также нужно изменить правила голосования за кандидатов в Общественную палату РФ, рассмотрения иных общественных инициатив, ставящие обязательным условием  наличие регистрации в системе электронного правительства.
 
Пикет согласован с городской администрацией.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров