Россияне снижают кредитный аппетит

20 октября 2014, 14:26, ИА Амител

Заемщиков с несколькими долгами не становится больше. По итогам 8 месяцев их доля составила 19,8%, увеличившись с начала года лишь на 0,8 процентных пункта. При этом на одного должника приходится в среднем 1,33 просроченных кредита, и с начала года их число не выросло. По оценке "Национальной службы взыскания", в дальнейшем оба этих показателя останутся на том же уровне.

Как сообщили сегодня, 20 октября, в пресс-службе "Национальной службы взыскания", доля физлиц с несколькими долгами в работе коллекторов увеличилась с начала года на 0,8 процентных пункта (п.п.) – до 19,8%. Ранее она росла быстрее (см. график 1) – за 8 месяцев 2013 г. увеличилась на 1,1 п.п., а за весь прошлый год на 6 п.п.

Генеральный директор "Национальной службы взыскания" Александрович Артур: "Причиной для остановки роста закредитованности послужили меры Банка России по охлаждению рынка беззалогового розничного кредитования, а также неуверенность заемщиков в своих финансовых возможностях. Россияне стали брать меньше кредитов, так как понимают, что вернуть их будет сложнее, чем раньше".

В результате мер регулятора, а также общего снижения спроса на кредиты, по данным ЦБ, за 8 месяцев этого года розничный портфель вырос на 10%. За тот же период 2013 г. рост составил 20%. Замедление выдачи кредитов, в свою очередь, отразилось на портфелях долгов, попадающих к коллекторам.

Среднее количество долгов у одного заемщика в работе коллекторов с начала 2014 г. остается на уровне 1,33. Это говорит о скорой стабилизации закредитованности по рынку в целом.

Средняя сумма долга в работе коллекторов в 2014 г. составила 54340 руб. Средний платеж по долгу за тот же период – 5115 руб.  При этом размер средней начисленной  заработной платы по итогам августа 2014 г., по данным Росстата, составил  31,5 тыс.  руб.

Таким образом, средний платеж составляет 16% от ежемесячной заработной платы. Показатель выглядит достаточно высоким, поскольку речь идет о номинальной заработной плате, приведенной до оплаты обязательных платежей и индексации по итогам инфляции.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров