Госкомпании вернутся к российским станкам

20 октября 2014, 14:52, ИА Амител

Правительство России намерено усилить политику импортозамещения, полностью запретив государственным компаниям закупать автотехнику, продукцию металлургии и тяжелого машиностроения за рубежом при наличии соответствующих аналогов в России. Директива коснется всех организаций, у которых доля государства превышает 50%, сообщает "КоммерсантЪ".

Мера не отразится на работе ГУПов - в них нет советов директоров, и требуется более сложный механизм реализации директивы.

Документ должен вступить в силу до конца года: директиву рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем ее направят в Росимущество.

Ограничения призваны улучшить торговый баланс России, который в последние месяцы в значительной степени поддерживался сокращением импорта, в первую очередь - с Украины. Объем торгового профицита между РФ и Украиной увеличился с $2,1 млрд в первом полугодии 2013 г. до $6,3 млрд в первом полугодии 2014 г., он обеспечил фактически 40% всей прибавки положительного сальдо торговли РФ.

Эксперты по-разному расценили правительственную инициативу. Олег Петропавловский из БКС выразил мнение, что на металлургах она не скажется, поскольку там и так почти нет закупок из-за рубежа. На Уралвагонзаводе отметили, что в случае с Челябинским тракторным заводом страдают от китайских конкурентов, и нововведение правительства поможет предприятию "полностью удовлетворить рыночные потребности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров