Только 7% работодателей не обращают внимания на возраст соискателя

20 октября 2014, 14:55, ИА Амител

Хотя в России на законодательном уровне запрещено отказывать соискателю по критерию возраста, исследования Superjob свидетельствуют о значимости этого фактора при подборе персонала. Дело в том, что возраст тесно связан с другими параметрами, имеющими значение при найме, — опытом работы, определенными навыками и умениями.

Опросив 1000 менеджеров по персоналу, Исследовательский центр портала Superjob выяснил, что чаще всего сотрудники самой проблемной для трудоустройства категории (старше 45 лет) ассоциируются с ответственностью (34%), жизненным опытом, мудростью (22%), стабильностью, постоянством (13%), работоспособностью, выносливостью, трудолюбием (9%). По мнению 6% эйчаров, проблемные зоны специалистов этого возраста — негибкость мышления, консервативность, ригидность, 5% — плохая обучаемость, нехватка знаний (особенно в области компьютерных технологий) , 3% — медлительность, 2% — лень. Как мы видим, работодатели чаще склонны видеть в сотрудниках старшего возраста положительные, а не отрицательные черты.

Однако только 7% работодателей при этом полагает, что в большинстве компаний не обращают внимания на возраст при найме сотрудников. Более половины (52%) считает, что предпочтения получают соискатели в возрасте от 30 до 45. За специалистов моложе 30 лет – 45%. Полученные данные устойчивы к размеру предприятия.

Среди соискателей цифры очень похожи. Только 5% считают, что на возраст не обращают никакого внимания при приеме на работу. Почти половина (49%) считает, что предпочтения получают соискатели до 30 лет.

Мнение, что предпочтения получают кандидаты в возрасте старше 45 лет, высказывает примерно 1% как среди соискателей, так и среди работодателей. Среди опрошенных старше 45 лет, большая доля, чем в других возрастных группах (3%) полагает, что предпочтения работодателей на стороне возрастных сотрудников.

Тем временем более трети (36%) эйчаров российских компаний считает, что впереди нас все же ждет так называемая "демографическая яма", и более того — каждый четвертый (25%) из них утверждает, что компания уже сегодня ощущает на себе негативное влияние демографии. Так что вопрос нехватки рабочей силы придется решать уже в ближайшем будущем, и, судя по комментариям, компании осознают уже сейчас, что залог их процветания — работа с теми возрастными категориями работников, которым сейчас уделяется недостаточно внимания, — с молодежью и людьми старшего возраста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров