Малоимущие россияне получат продовольственную помощь от государства

21 октября 2014, 06:20, ИА Амител

Российское правительство утвердило план мероприятий по реализации концепции внутренней продовольственной помощи. Малообеспеченные россияне смогут получать продовольственную помощь от государства.

Эта программа, подготовленная Минсельхозом, направлена на решение двух задач: обеспечения нуждающихся полноценным набором продуктов и стимулирования тем самым российского производства сельхозпродукции, пишет "Российская газета".

"В России живет примерно 20 миллионов человек, доходы которых не позволяют питаться разнообразно, - рассказал изданию бывший замминистра сельского хозяйства Леонид Холод. - Им нужно помогать. К тому же программа внутренней продовольственной помощи особенно важна сейчас, когда в стране взят курс на импортозамещение".

Согласно концепции, малоимущим россиянам могут либо давать деньги на покупку определенной группы товаров, либо кормить их бесплатными или льготными горячими обедами, либо подвозить продукты на дом.

Предусмотрено также еще одно важное направление - по продовольственной программе детские сады, школы, больницы, армия будут закупать продукты питания у отечественных предприятий. Чтобы обеспечить поставки еды в нужном количестве, необходимо развивать сельхозкооперацию, открывать логистические центры и новые предприятия по переработке и сбыту продукции.

Реализация программы уже началась в "пилотных" регионах - в Мордовии, Омской, Саратовской и Ульяновской областях. Это позволит понять и отработать конкретные механизмы программы, прежде чем запустить ее по всей стране.

При этом Леонид Холод предлагает учитывать и зарубежный опыт. "В Америке малоимущие закупают продукты, за исключением алкоголя и табака, по картам. На эту программу США тратят больше 60 миллиардов долларов в год. Это самая расходная часть аграрного бюджета. Там на это идут сознательно - продпомощь - мощный инструмент регулирования рынка и поддержания необходимого баланса цен на продукты", - отмечает эксперт. По его мнению, в России малоимущие могли бы получать продукты в спецмагазинах по соцкартам.

Для реализации программы предстоит подготовить законодательную базу до конца 2015 года. К этому же сроку надо актуализировать список продуктов, которые подходят под современные требования здорового питания. Еще одна большая задача - оценить объемы необходимой помощи. Эта информация будет ежегодно обновляться и представляться в виде доклада в правительство до 1 октября.
+++

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2014/10/20/minselkhoz/749840-realizatsiya-programmy-uzhe-nachalas-v-pilotnykh-regionakh-v-m

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров