Таможенники рассказали, с кем охотнее всего ведут бизнес алтайские предприниматели

21 октября 2014, 09:29, ИА Амител

В Алтайской таможне особое внимание на сегодняшний день уделяется развитию таможенных процедур и технологий, направленных на улучшение инвестиционного климата: применение перспективных таможенных технологий (электронное декларирование, удаленный выпуск, предварительное информирование, автоматическая регистрация таможенных деклараций), сокращение сроков выпуска товаров и числа документов, выборочный контроль с использованием системы управления рисками и др.

По данным статистики Алтайской таможни более половины (54%) объема внешней торговли Алтайского края и Республики Алтай за 3 квартал 2014 года приходится на долю стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (страны АТЭС). В 3 квартале прошлого 2013 года этот показатель составил 42%.

Стоимость внешнеторгового оборота Алтайского края со странами АТЭС за данный период составила почти 116 миллионов долларов США, что на 35% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Стоимостный объем импорта товаров из стран АТЭС увеличился на 37% (на 22,4 миллиона долларов) и составил 82,9 миллионов долларов – это 61% от всего объема импорта продекларированных товаров в Алтайской таможне в 3 квартале 2014 года, в тоже время экспорт в страны АТЭС увеличился на 29%по стоимости и составил 33 миллиона долларов (28,5% от всего объема экспорта продекларированных товаров в Алтайской таможне).

В натуральном выражении объем продекларированных товаров со странами АТЭС увеличился почти в 2 раза и составил 101 тысячу тонн.

По сравнению с 3 кварталом прошлого года, в 5,7 раз снизился импорт из Китая 85-ой группы ТНВЭД ТС (электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура). При этом следует отметить рост почти в 7 раз импорта из Китая 87-ой группы ТНВЭД ТС (средства наземного транспорта, кроме железнодорожного подвижного состава и трамваев; их части), в 2 раза 39-ой группы ТНВЭД ТС (пластмассы и изделия из них), в 1,5 раза 84-ой группы ТНВЭД ТС (реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические приспособления), на 12,5%  64-ой группы ТНВЭД ТС (обувь, гетры и аналогичные изделия; их части), а также значительное увеличение в 8,4 раз импорта 62-ой группы ТНВЭД ТС (одежда и принадлежности одежды, текстильные (кроме трикотажных) и почти в 40 раз 86-ой группы ТНВЭД ТС (локомотивы железнодорожные и подвижной состав, трамваи, их части и принадлежности). Стоимостной объем ввоза из США 84-ой группы ТНВЭД ТС (реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические приспособления) увеличился в 14 раз.

В экспорте в 1,5 раза увеличился объем вывоза в Китай 44-ой группы ТНВЭД ТС (древесина и изделия из нее). Объемы вывоза в США 25-ой группы ТНВЭД ТС (соль, сера, штукатурные материалы, известь и цемент) увеличились в 4 раза, 44-ой группы ТНВЭД ТС (древесина и изделия из нее) увеличились в 4 раза, 15-ой группы ТНВЭД ТС (жиры и масла животного или растительного происхождения) – в 11 раз, 05-ой группы ТНВЭД ТС (продукты животного происхождения) – в 3 раза.

Внешнеторговые операции осуществлялись с партнерами из 12 стран АТЭС: экспорт товаров производился в 8 стран, импорт - из 10 стран.

Крупнейшими торговыми партнерами в экспорте в регионе деятельности Алтайской таможни (по стоимостному показателю) в 3 квартале 2014 года стали Китай и Соединенные Штаты Америки.

Стоимость товаров, экспортируемых в Соединенные Штаты Америки, составила 16,3 миллиона долларов. Это в основном патроны: охотничьи, пистолетные, спортивные (11,5 миллионов долларов) и сульфат натрия природный (4,4 миллиона долларов).

В Китай из Алтайского края было экспортировано товаров на сумму 11,2 миллиона долларов. Основные экспортируемые товары в Китай: свинцовый концентрат (5,9 миллионов долларов), лесоматериалы (4,3 миллиона долларов).

Среди стран АТЭС в импортных операциях Алтайской таможни со значительным отрывом лидирует Китай - стоимость импортируемых товаров из Китая в отчетном квартале составила 80,7 миллионов долларов.

Основные товары, ввезенные из Китая: 64-ая товарная группа (обувь, гетры и аналогичные изделия; их части) – 24,4 миллиона долларов, 87-ая группа ТНВЭД ТС (средства наземного транспорта, кроме железнодорожного подвижного состава и трамваев; их части) – 13,5 миллиона долларов, 84-ая товарная группа (реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические приспособления) – 12,4 миллионов долларов, 39-ая товарная группа (пластмассы и изделия из них) – 8,4 миллиона долларов, и 62-ая группа ТНВЭД ТС (одежда и принадлежности одежды, текстильные (кроме трикотажных) – 3 миллиона долларов.

+++

 

Пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров