Фунт отыгрывает позиции

20 октября 2014, 21:35, ИА Амител

Британская валюта в понедельник, 20 октября, умеренно восстановила позиции – пара GBPUSD торговалась вблизи уровня 1.6150, при этом волатильность в течение дня превысила 0.7%, несмотря на довольно скудный внешний фон. Инвесторы занимают выжидательную позицию, поскольку до сих пор не имеют ясных представлений о сроках начала повышения процентных ставок ФРС.

Неопределенность во многом также обуславливается и политикой Банка Англии, который сохраняет ставки на минимальном уровне и не снижает объем программы выкупа активов, однако при этом британская экономика чувствует себя в целом весьма неплохо. Но из-за тесных экономических и интеграционных связей Великобритании и Евросоюза, британский регулятор не может пойти на сворачивание экономических стимулов и повышение ставок, поскольку негативная экономическая конъюнктура Еврозоны будет давить в том числе и на британскую экономику, в результате чего получается замкнутый круг – отсюда и вся неопределенность. Статистики при этом выходило довольно мало, поэтому в целом торговая активность была невысокой.

В среднесрочной перспективе мы по-прежнему ожидаем, что британская валюта вслед за евро будет терять позиции против доллара. Однако на ближайшие дни, вероятно, общая неопределенность тренда сохранится.

Платон Магута, управляющий активами УК "Фонд Магута".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров