«Возвращение Линаса»: как «Алтайбаскет» одержал первую победу в новом сезоне Суперлиги

21 октября 2014, 09:42, ИА Амител

Барнаульский "Алтайбаскет" вчера наконец-таки одержал свою первую победу в нынешнем чемпионате России по баскетболу среди команд Суперлиги. Подопечные Александра Раченкова со счетом 80:76 обыграли "Самару-СГЭУ".

Парадокс: наша команда проиграла три первые домашние игры чемпионата, однако поддержка трибун слабее нисколько не стала. Что ни говори, у "Алтайбаскета" болельщики особенные, по крайней мере в нашем городе. Можно даже сказать, что они растут вместе с клубом. Почему-то на ум сразу приходит футбольный "Краснодар", где весьма заметную часть публики тоже представляет молодежь.

А потому вчера было весьма удивительно услышать от таких болельщиков нецензурные скандирования в адрес арбитров. Да, в некоторых эпизодах судьи и впрямь принимали весьма неоднозначные решения. Однако то, что "Алтайбаскет" практически весь матч уступал в счете, отнюдь не их вина.

А виной всему была какая-то несобранность игроков. При этом накатывающаяся как волны: после удачных действий следовал какой-то чудовищный провал. Гости же играли с хозяевами словно в кошки-мышки: подпустят чуть ближе в счете и тут же отрываются. До боли обидно было на это смотреть, ведь подобраться ближе к сопернику для барнаульцев стоило чудовищной воли и сил.

Мы все это уже видели в минувшую пятницу – в матче против "Урала". Но, видимо, баскетбольный Бог ту игру тоже лицезрел. И на сей раз весь нефарт, который преследовал нашу команду обе эти встречи, все-таки закончился. "Алтайбаскет" за полторы минуты до конца встречи вышел вперед – и своего уже не упустил. Не мог упустить: второй раз подряд зрители, добрая половина которых наверняка ушла домой без голоса, такого бы не выдержала.

Ну а главным героем матча, безусловно, стал Линас Лекавичус. Неудачно проведший стартовые игры, на сей раз всю свою спортивную злость он выместил на сопернике. Как бы жестко против него ни действовали, он шел напролом, лез под кольцо на трех соперников. И забивал, забивал. Против такой воли к победе волжане, в конце концов, и дрогнули.

И даже хорошо, что первая победа в чемпионате получилась именно такой – чудовищно тяжелой, вырванной из рук очень сильного соперника. Обыграть аутсайдера с разницей в двадцать очков, конечно, приятно. Но победы, добытые, что называется, на зубах дают команде куда больше уверенности в своих силах. А она, эта уверенность, "Алтайбаскету" еще пригодится.

Дмитрий Евполов из СК "Победа"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров