Алтайский омбудсмен помог жителям Первомайского района отстоять "право на свет"

21 октября 2014, 11:28, ИА Амител

Алтайский омбудсмен помог жителям Первомайского района: 35 месяцев без электроэнергии в жилом доме и безрезультативные обращения в различные государственные органы, привели жителя Первомайского района за помощью к Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае.

Борьбу за свет заявитель начал в 2011 году, когда зарегистрировался по месту жительства в своем дачном домике, вышел из членов садоводства, а его дом обесточили. Условия, предлагаемые ОАО "МРСК Сибири" — "Алтайэнерго" для присоединения дома к электрическим сетям, для заявителя оказались неприемлемы. За подключение потребовали заплатить более 200 тысяч рублей. Иных вариантов предложено не было.

Энергетики, в ответе на запрос Уполномоченного, подтвердили, что по вопросу заявителя производился расчет, однако он отказался от подписания договора и внес предложение о пересмотре размера платы за технологическое присоединение.

И оказался прав, потому что при изучении обстоятельств дела специалисты антимонопольной службы, куда Уполномоченный обратился за разъяснениями, пришли к выводу, что энергетики "навязывают невыгодные условия осуществления технологического присоединения", не соблюдая тем самым антимонопольное законодательство.

В результате предпринятых мер, жилой дом, в котором проживает заявитель подключен к электроэнергии, обеспечение коммунальной услугой производится в бесперебойном режиме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров