Олег Пермяков: «В России скоро с гордостью будут говорить: «Мы едем на Золотухинский фестиваль!»

21 октября 2014, 14:38, ИА Амител

Заслуженный деятель искусств России, режиссер, педагог, доцент Алтайской государственной академии культуры и искусств Олег Пермяков поделился своими впечатлениями от I Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени Валерия Золотухина.

"Фестиваль произвел на меня ошеломляющее впечатление и по географии представленных спектаклей, и по качеству образовательной программы, которая проводилась в его рамках. В силу того, что я режиссер и бывал не на одном фестивале, мне есть с чем сравнивать. Несмотря на то, что фестиваль проходил в первый раз, никаких сбоев, накладок не было. Организаторы приложили массу усилий, чтобы театральный праздник состоялся, - отмечает Олег Пермяков. - На закрытии Губернатор края сказал, что этот фестиваль будет проводиться и в дальнейшем.  Это дорогого стоит, это самое прекрасное, что может быть для поддержки и развития театрального искусства в регионе".

Еще одним сильным впечатлением от фестиваля стали полные залы, при которых проходили показы спектаклей. "Особенно запомнилось, удивило и обрадовало то, что когда я пришел на спектакль Новосибирского театра Сергея Афанасьева, на входе в Молодежный театр Алтая люди спрашивали лишний билетик на спектакль. Они желали попасть в театр! Надо сказать, что барнаульский зритель стал для многих гостей потрясением: он удивил своей добротой, желанием увидеть новое и отблагодарить", - рассказывает Олег Пермяков.

По мнению режиссера и педагога, большое значение фестиваль имеет для образовательного и воспитательного процесса студентов и школьников. Студенты Алтайской академии культуры и искусств могли воочию увидеть, что такое актерская профессия, посмотреть в зале постановки разных театров. "На спектакле Московского театра на Таганке некоторые студенты сидели на ступеньках. Да, им было неудобно, но они сидели, потому что им нужно и хотелось это видеть!" - отмечает Олег Пермяков.

Также студенты получили возможность присутствовать на всех мастер-классах и лабораториях. Запоминающимся стал мастер-класс Анны Большовой, которая общалась со студентами доступным и профессиональным языком.

По словам педагога, все разборы с участием известных театральных критиков проходили на высочайшем профессиональном уровне.

"Этот фестиваль - лучшее, что может быть для увековечения памяти нашего земляка Валерия Сергеевича Золотухина, - считает Олег Пермяков. - В России скоро с гордостью будут говорить: "Мы едем на Золотухинский фестиваль!".

Как уже сообщало ИА "Амител", театральный фестиваль проходил в Барнауле с 12 по 19 октября. Свои спектакли на суд зрителей представили 12 театров из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Иркутска, Уфы и Алтайского края. После каждого спектакля проходило обсуждение, разбор постановки с участием известных театральных критиков, уточняют в управлении по культуре и архивному делу. Кроме этого, в рамках фестиваля состоялись творческие лаборатории и круглые столы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров