В Алтайском крае пройдет чемпионат по пельменингу

21 октября 2014, 15:42, ИА Амител

Версия для печати В Алтайском крае пройдет чемпионат по пельменингу Уже в следующем месяце, 18 ноября, Бийск станет "пельменной столицей" региона. В первом чемпионате по пельменингу примут участие предприятия наукограда, производящие эту продукцию. Об этом сообщает сегодня официальный сайт Алтайского края.

"Команды профессионалов померяются силами в мастерстве ручной лепки пельменей. Соревнования будут состоять из нескольких дисциплин. Например, в "Жажде скорости" главная задача команды - налепить как можно больше классических пельменей за отведенное на это время. "Мастер лепки" предполагает индивидуальное участие спортсменов, здесь главное - быстрее остальных налепить 100 стандартных пельменей", - сообщает "Интерфакс".

Также состоятся соревнования на лепку самого маленького пельменя ("Ювелирная точность") и конкурс "Обжора", чемпионом которого станет тот, кто съест наибольшее количество пельменей за три минуты.

В программе праздника - дегустация пельменей, выступление творческих коллективов, розыгрыш призов, выставка-ярмарка от ремесленников и сельхозпроизводителей.

Организаторы планируют сделать соревнования ежегодными. Планируется, что праздник будет реализован в рамках алтайской части туристического маршрута "Великий шелковый путь". "Одно из направлений тракта когда-то проходило по территории нынешнего Бийского района. При этом пельмени - единственное блюдо, которое объединяет все народы, живущие вдоль древнейшего торгового пути Азии", - отмечает информагентство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров