Алтайский край: погода не позволила завершить уборку зерновых в оптимальные сроки

21 октября 2014, 17:53, ИА Амител

"Наши аграрии и специалисты, которые занимаются, в том числе, прогнозированием погодных явлений, все же надеются, что погодные условия позволят завершить уборку в Алтайском крае", – сообщил сегодня, 21 октября, глава Алтайского края Александр Карлин, комментируя ход уборочных работ в  регионе.

По словам губернатора, в этом году осень аномально дождливая - в течение сентября было не более 7-8 дней без осадков. "Октябрь тоже не порадовал, в отдельных районах норма осадков была превышена в 2-3 раза. Значительную часть площадей убирали раздельным способом: сначала укладывалась масса в валки, затем шел обмолот. К тому же очень высока влажность убранного зерна, что требовало сушки, причем в значительной части хозяйств зерно сушилось за две технологические операции, так как за один раз добиться кондиционной влажности не удавалось. Все эти обстоятельства повлияли на темпы уборки", - сообщил он.

Сегодня зерновые и зернобобовые убраны на территории Алтайского края в объеме 85% от посевных площадей. Неубранными остаются около 600 тыс. гектаров зерновых. "Наибольшее беспокойство у нас вызывает пшеница, она не убрана с площади около 300 тыс. гектаров. Кроме того, примерно половина площадей гречихи находится в валках. Также убрано не более 3% площадей подсолнечника, но подсолнечник у специалистов особой тревоги не вызывает, так как его уборка возможна в течение всей зимы. По пшенице тоже не все потеряно".

Александр Карлин отметил, что крестьяне ждут не потепления, а напротив - отрицательных температур и отсутствия осадков, для того чтобы можно было зайти на поля и завершить уборку. Между тем в нескольких районах уборочная кампания завершена полностью, в основном это территории на западной границе Алтайского края.

"Ситуация сложная, но не катастрофическая, - подчеркнул Губернатор. - Уже собрано около 3,5 млн. тонн зерна. Это дает нам уверенность, что  наша перерабатывающая промышленность будет обеспечена сырьем. Специалисты АПК края буквально живут в поле и используют каждый погожий час для того, чтобы произвести уборочные работы. Если бы не та оснащенность новой техникой, которую мы сегодня имеем, и не высокий профессионализм тех, кто работает в растениеводческой отрасли края, мы не убрали бы и эти объемы. Год действительно аномальный, но наши крестьяне показали себя с лучшей профессиональной стороны и надеются, что удастся убрать урожай до конца", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров