"Осталась только собака": аномалии Бермудского треугольника

22 октября 2014, 00:08, ИА Амител

21 октября 1944 года в Бермудском треугольнике исчез экипаж кубинского корабля "Рубикон". Судно обнаружили на следующий день, но без команды. История с моряками "Рубикона" пополнила список странных случаев, имевших место в аномальной зоне. С XIX века их число перевалило за сотню.

Осталась только собака

Военный американский дирижабль нашел кубинское судно у побережья Флориды. Вскоре к нему подошли два катера береговой охраны. Поднявшись на борт "Рубикона", спасатели обнаружили на корабле только собаку. При этом у судна не было шлюпок, кроме того на носу болтался оборванный буксировочный трос. Вещи членов экипажа находились в каютах, а вся обстановка говорила за то, что судно покидали в спешке. Хотя сам корабль, по свидетельству американцев, находился в прекрасном состоянии.

"Нью-Йорк Таймс" через два дня посвятит таинственному исчезновению людей заметку, в которой предположит, что судно унесло в море ураганом. Само же оно было пришвартовано в гаванском порту. Команда либо уже находилась на берегу, либо поспешила на него сойти, позабыв собаку. Всё логично, но никого из членов команды не удалось найти и на берегу!

Очень похожая история случилась с первой, как принято считать, жертвой Бермудского треугольника – французским кораблем "Розали". В 1840 году рядом с Багамскими островами его встретили англичане. Далее – один к одному, как в случае с "Рубиконом", разве что вместо собаки на французском корабле обнаружили мертвую канарейку. При этом англичане не сомневались, что судно было покинуто следовавшими на нем людьми лишь несколько часов назад. "Розали" шел на всех парусах, неся в своих трюмах вино, фрукты, ткани. Что заставило команду и пассажиров, среди коих были дамы, оставить судно, выяснить так и не удалось.

Впрочем, американские журналисты в связи с "Рубиконом" припомнили историю с судном "Мэри Селест". Что тоже не удивительно.

Всех съела акула?

Красавица-бригантина "Мэри Селест" отправилась в плавание 7 ноября 1872 года из Нью-Йорка. Курс корабль взял на Гибралтар. Почти через месяц в 800 километрах от этого самого Гибралтара "Мэри Селест" встретилась с голландским судном "Деи Гратиа". Капитан Морхауз, видя странные маневры "Мэри Селест", принял решение спустить шлюпку и подняться на борт. Каково же было его удивление, когда выяснилось, что на судне никого нет. Стол был накрыт, кто-то оставил недопитый кофе, штурман явно собирался доесть своей бутерброд с маслом. Но что-то вынудило команду и пассажиров спешно покинуть борт. При этом свидетельские показания о том, были ли спущены на воду спасательные шлюпки, расходятся. Равно как и что было на найденной сабле – кровь или ржавчина.


На снимке :рисунок судна Amazon (позже переименованного в Мэри Селеста), автор и год неизвестны/ Фото: atlantictallships.ca

Морхауз взял "Мэри Селест" на буксир, отвез его в Гибралтар и даже после некоторой проволочки получил вознаграждение за спасение судна. А дальше у него начались неприятности.

Версий о том, что случилось на борту "Мэри Селест", было множество. Для начала того же Морхауза обвинили в пиратстве. Дескать, он сам и вырезал всех плывших на "Мэри Селест", а затем наглым образом еще и получил за это награду.

Поскольку корабль вез в Европу огромное количество спиртных напитков, появилась версия о том, что команда получила доступ к бочкам с алкоголем, и обезумев от выпитого, убила капитана и его семью. После чего моряки покинули корабль, но, скорее всего, погибли в открытом океане.

Была даже версия о том, что капитан решил научить свою дочь плавать, для этого были построены мостки, которые обрушились, и все утонули. В другом варианте капитан и старпом решили устроить соревнование – кто первым проплывет вокруг корабля, но обоих съела акула. Любители мистических объяснений, естественно, приписывают гибель "Мэри Селест" особым свойствам Бермудского треугольника.

Смерть "Циклопа"

В XX веке наиболее жуткой выглядит история с исчезновением огромного (180 метров в длину) корабля "Циклоп". Отчалив от Барбадоса, он направился в Балтимор (по другой версии в Норфолк), везя на своем борту более трехсот человек и ценный груз марганца. В порт назначения "Циклоп" не прибыл.

В те годы шла война, потому самая популярная версия исчезновения судна – торпедная атака немецкого военного корабля. Однако немецкие архивы не содержат информации о потоплении "Циклопа". Нет сомнений в том, что о столь серьезной добыче для поднятия боевого духа раструбили бы германские газеты, но об этом нет ни строчки. К тому же "Циклоп" не подал сигнала SOS. Не мгновенно же он затонул. И почему никто не спасся?

Специалисты склонялись к мысли, что судно просто не выдержало огромного количества груза и под его воздействием развалилось пополам. Или просто опрокинулось. В 70-е годы американские водолазы вроде бы даже нашли останки "Циклопа". Тогда более популярной стала версия о том, что судно погубил шторм.


На снимке: корабль "Циклоп"/ Фото: wikimedia

Расплавленная сера в океане

Про каждый очередной случай исчезновения корабля или самолета газеты всегда писали – "самый таинственный". Так было и с гибелью судна "Марин Салфер Куин". Трагедия произошла в феврале 1963 года. На корабле находилось 39 человек. Необычным был груз – расплавленная сера, которая перевозилась в специальном помещении. Корабль направлялся в Норфолк.

Последний раз с судном связывались 4 февраля, тогда радист "Марин Салфер Куин" сообщил, что на борту у них всё в порядке. С этого момента связь пропала. Через несколько дней, когда корабль так и не дошел до пункта назначения, американские власти были вынуждены признать, что судно затонуло. О причинах, как водится, продолжают спорить, но в данном случае вероятность мистического объяснения не велика. Дело в том, что на пути в Норфолк корабль почти наверняка встретился со штормом. По свидетельству других моряков, высота волна превышала пять метров. Удивительно лишь, что радисты не успели передать сигнал бедствия.

Лишь спустя девять лет родственники погибших членов экипажа смогли отсудить у компании, владевшей исчезнувшим кораблем, более семи миллионов долларов.

СП, Фото: wikipedia.org

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров