Россияне сняли со счетов 200 млрд

22 октября 2014, 07:01, ИА Амител

Российские банки потеряли уже около 200 миллиардов рублей, которые их вкладчики сняли со своих счетов. Уход денежных средств компенсирован за счет денег от компаний лишь на одну треть.

Рублевые вклады российских граждан сокращаются, тогда как валютные, хоть и незначительно, но увеличиваются. В целом сложившаяся тенденция говорит, что россияне снимают рубли со своих счетов и переводят их в наличные доллары.

С учетом валютной переоценки банковская система потеряла по итогам сентября порядка 200 миллиардов рублей депозитов населения, цитируют "Ведомости" аналитиков рейтингового агентства Fitch. При этом кредитным организациям удалось на 60 миллиардов компенсировать этот отток за счет вложений компаний.

Эксперты подтверждают, что уменьшение рублевых вкладов не компенсируется увеличением валютных, то есть речь идет именно об оттоке денежной массы со счетов. "Официальный курс доллара, на который традиционно приходится основная масса валютных вкладов, за сентябрь вырос на 6,6%, евро – на 2,8%, так что видимый рост явно не компенсирует валютной переоценки – речь идет именно о снижении", – подчеркивает аналитик БКФ Максим Осадчий. У оттока капитала существует несколько причин, помимо колебаний курса валют.

Из-за массового отзыва лицензий снижается доверие населения к банковской системе в целом. Это, отмечает Осадчий, происходит параллельно с искусственным ограничением Центробанком ставок по вкладам и со снижением реальных доходов россиян.

+++

- See more at: http://www.nakanune.ru/news/2014/10/21/22373825/#sthash.GrnIZSbb.dpuf

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров