В Барнауле не хватает поваров, продавцов и преподавателей

22 октября 2014, 08:52, ИА Амител

Около 80 алтайских работодателей представили 3,5 тысячи вакансий. Из них 900 – на зарплату более 20 тысяч рублей. Самыми востребованными профессиями оказались инженеры-технологи, аппаратчики, машинисты кранов, медсестры, менеджеры, повара, продавцы, преподаватели.

- На последней, весенней ярмарке мы делали упор на трудоустройство выпускников. На этот раз мы акцентировали внимание работодателей на людях, имеющих инвалидность, - говорит заместитель директора КГКУ "Центр занятости населения города Барнаула" Илья Бень.

По словам специалиста, треть из всех представленных на Ярмарке вакансий работодателей заявили о готовности устроить на работу инвалидов.

- Я имею образование социального работника. Уже 4 года ищу работу, но пока что так ничего подходящего и не подвернулось, - рассказывает Алевтина Павлюченко – девушка находится на инвалидности. - На "Ярмарке вакансий" я впервые. Надеюсь, что смогу найти себе здесь работу или хотя бы оставить резюме.

В настоящее время в Центр занятости Барнаула стоят "на учете" около 150 инвалидов. Основная проблема в том, что для людей с ограниченными возможностями требуются особые условия труда.

- Поэтому мы стимулируем работодателей тем, что возмещаем им затраты на обустройство рабочего места для инвалида, - поясняет Илья Васильевич. - Так, за рабочее место инвалида-колясочника государство готово заплатить до полумиллиона рублей, за людей с другими ограничениями по здоровью – до 100 тысяч рублей.

Особой популярностью у соискателей ярмарки вакансий пользовались представители федеральных торговых сетей, предлагающие довольно высокую зарплату. Также очереди из желающих найти работу выстраивались у представительств банков.

Как сообщили сотрудники "Центра занятости", на ярмарке побывали около 5 тысяч барнаульцев. Из них – 2 тысячи выпускников высших и специальных учебных заведений.

- Как показывает практика, треть людей, посетивших ярмарку, получают приглашение на повторное собеседование, 10% - трудоустраиваются, - отмечает Илья Бень.

Кстати, ярмарки вакансий прошли одновременно по всему Алтайскому краю. 400 работодателей региона заявили более 300 наименований профессий. Требуются около 5 тысяч работников, чтобы их заполнить. Все территории края были связаны в единое информационное пространство. Это позволило работодателям из любой точки региона побеседовать с соискателями в онлайн-режиме.

Совет специалиста

Самореклама – залог успеха

Елена Зуева, психолог-профконсультант "Центра занятости города Барнаула":

- Сегодня устроится на работу, имея только диплом об образовании, очень сложно. Поэтому, нужно уметь доказать работодателю, что именно ты подходишь на эту должность, то есть, правильно презентовать тебя. На рынке труда даже есть такой термин "самореклама". Ведь более 80% вакансий проходят только через резюме. Здесь действует закон: чем лучше себя представили, тем быстрей "продали". К любому собеседованию нужно основательно готовиться, прорабатывать вопросы, которые может задать работодатель, и придумать свои.

Кстати, в "Центре занятости" есть бесплатные курсы, на которых специалисты рассказывают, как правильно составить резюме, собрать портфолио, зарекомендовать себя по телефону и другое.

Полезный телефон

Единый контакт-центр службы занятости Алтайского края: (3852) 555-110

А в это время

25 тысяч рублей - предел мечтаний барнаульцев?

Именно такую сумму жители краевой столицы указывают в графе о желаемой зарплате

Рекрутинговый портал HeadHunter провел исследования вакансий и резюме на территории Сибирского федерального округа. В итоге выяснилось, что средний размер ожидаемого вознаграждения, который указывают барнаульцы в резюме - 25 тысяч рублей. В соседних городах запросы сибиряков, ищущих работу, выше как минимум на 5-10 тысяч. Например, новосибирцы хотят получать 35 тысяч рублей, жители Кузбасса и Иркутска, Томска и Омска – не менее 30 тысяч рублей.

В подавляющем большинстве сибирских городов ожидания жителей, ищущих работу, превышают уровень среднего предложения работодателей. Только в Барнауле и в Улан-Удэ спрос и предложение совпадают.

Между тем, по данным управления по труду и занятости Алтайского края, самый низкий размер заработной платы из предлагаемых на рынке вакансий- 5554 рубля, самый высокий- 70 тысяч рублей.

Рейтинг

Топ самых денежных профессий на ярмарке вакансий

Старший дорожный мастер – (на ж/д транспорте) – 70 тыс руб

Директор (мукомольное производство) – 50 тыс руб

Энергетик (деревообрабатывающая промышленность) – 40 тыс руб

Врач – 35 тыс руб

Заведующий складом (торговля и общественное питание) – 35 тыс руб

Машинист буровой установки – 30 тыс руб

Врач-терапевт участковый – 30 тыс руб

Инженер-Технолог (химическая и нефтехимическая промышленность) – 30 тыс руб

Программист - 30 тыс руб

Токарь - 30 тыс руб

Кстати

На Алтае растет спрос на молодых специалистов

По результатам опроса, проведенного Управлением по труду и занятости населения Алтайского края, более 60% работодателей готовы принять на работу молодых специалистов, не имеющих опыта.

Самый высокий спрос на выпускников вузов в здравоохранении – 80% медицинских учреждений готовы принять на работу молодых специалистов без опыта. Востребованы молодые кадры и в сфере образования – 73% работодателей готовы взять к себе выпускников учреждений профессионального образования без опыта работы. Сложнее всего для молодого специалиста без опыта работы трудоустроиться в организацию сферы финансов и страхования – лишь 40% работодателей данной сферы выразили готовность принять специалистов без опыта работы.

+++

"КП" на Алтае"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров