Смоленская епархия инициировала причисление адмирала Нахимова к лику святых

22 октября 2014, 08:00, ИА Амител

Смоленская епархия запустила процесс канонизации нашего земляка, прославленного флотоводца Павла Нахимова. С целью сбора материалов о герое Крымской войны делегация священников отправилась в новый российский регион.

Как сообщил по время паломнической поездки в Крым епископ Смоленский и Вяземский Исидор, в город флотской славы приехали все благочинные Смоленской епархии, чтобы в течение недели собрать максимум информации о великом русском адмирале.
Смоленская епархия инициировала причисление адмирала Нахимова к лику святых
"Мы хотим получить как можно больше документов, проливающих свет на личность Нахимова, который в годы Крымской войны руководил обороной Севастополя. В Смоленской епархии начат процесс причисления адмирала к лику святых", - сказал Исидор.

Отвечая на уточняющий вопрос, он сообщил, что этот процесс займет немало времени: "Мы в Севастополь приедем еще не раз, чтобы встретиться с духовенством, историками, архивистами, чтобы собрать как можно больше информации о Нахимове. На первый взгляд, каких-то преград на пути канонизации адмирала нет".

Смоленский архипастырь проинформировал, что проведет молебны в усыпальнице четырех русских адмиралов - Истомина, Лазарева, Нахимова и Корнилова, передает агентство "Крыминформ".

Отметим, что Павел Нахимов родился в 1802 году в Смоленской губернии под Вязьмой в дворянской семье. В период Севастопольской обороны 1854-1855 годов руководил обороной города. 28 июня 1855 года, во время одного из объездов передовых укреплений, был смертельно ранен пулей в голову на Малаховом кургане. Скончался 30 июня 1855 года. Похоронен в склепе Владимирского собора в Севастополе.

­Как уже сообщало ИА "Амител", с 15 по 22 октября епископ Смоленский и Вяземский Исидор совместно с духовенством возглавляемой им епархии совершает паломническую поездку в Крым. Кроме сбора информации о Нахимове, в программе визита - уже прошедшая церемония дарения походного храма Симферопольской и Крымской епархии для последующего окормления Черноморского флота РФ, молебен на месте крещения святого князя Владимира в Херсонесе, богослужение у мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и в храмах Севастополя, паломничество по святыням Севастопольского района и Бахчисарая, сообщили в Смоленской и Вяземской епархии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров