Суд оправдал красноярского врача Алевтину Хориняк, выписавшего больному раком обезболивающее

22 октября 2014, 08:54, ИА Амител

Только после того, как дело красноярского врача Алевтину Хориняк, выписавшего больному раком обезболивающее, получило широкий общественный резонанс, удалось  добиться справедливого приговора. (См. новость ""Совесть есть?": монолог 73-летнего врача, осужденного за оказание помощи раковому больному"/, - прим. ИА "Амител").

"Суд полностью оправдал Алевтину Петровну за отсутствием состава преступления, практически полностью приняв позицию защиты", – заявил "НИ" вчера адвокат медика Вячеслав Богданов.



Ранее врача обвинили в распространении наркотиков за то, что она выписала рецепт на обезболивающее лекарство онкобольному, не прикрепленному к ее участку.

Эта история тянется с 2009 года. Тогда Хориняк выписала два рецепта на сильнодействующий трамадол своему знакомому, у которого была последняя стадия рака. Во время предварительного следствия и неоднократных судебных заседаний врач поясняла, что к моменту выписки рецепта ее пациент несколько дней мучился от сильных болей. Обезболивающие у него закончились, а новый рецепт на получение льготных лекарств ему не выписывали из-за их отсутствия в аптеке. По рецептам, которые выписала Хориняк, для больного были куплены опиоидные анальгетики в спецаптеке.

Через два года терапевт узнала, что против нее возбуждено уголовное дело: история с "неправильно" выписанным рецептами всплыла во время проверки аптеки Госнаркоконтролем. В мае прошлого года врача осудили по двум статьям: "подделка документа" и "незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта" (максимальное наказание - 9 лет колонии). Правда, приговор смягчили - обвиняемой на тот момент исполнился 71 год, суд ограничился наказанием в виде штрафа размером 15 тысяч рублей. Но врачу удалось добиться отправки дела на новое расследование, хотя прокуратура продолжала настаивать на обвинительном заключении.

Хориняк считает решение суда "огромным прорывом" и убеждена, что теперь медики будут меньше бояться преследования за выписку морфинсодержащих лекарств.

Как уже сообщало ИА "Амител", в поддержку красноярского доктора собрали подписи несколько тысяч врачей и обычных людей со всей России. Петиция была направлена в Минздрав.

Медики и правозащитники считают, что обвинительный приговор окажет большое и, увы, отрицательное воздействие на врачебное сообщество. Напуганные врачи уже сейчас неохотно назначают в нужной дозе обезболивающие препараты. В результате десятки людей сегодня мучительно умирают.

Некоторые не выдерживают и прибегают к добровольной "эвтаназии". В феврале этого года большой резонанс вызвала смерть контр-адмирала ВМФ Вячеслава Апанасенко. Он выстрелил себе в голову из наградного пистолета. А в прощальной записке написал: "В моей смерти прошу винить правительство и Минздрав..."

Родственники пояснили, что причиной суицида стало отсутствие обезболивающих лекарств. В марте в Москве зафиксировано самоубийство восьми человек, страдавших раком. В Саратовской области мужчина, не выдержав мучений своей больной раком жены, из жалости застрелил ее из обреза. Его приговорили к 6 годам лишения свободы. В подмосковном районе Орехово-Зуево к четырем годам лишения свободы условно приговорен бывший сержант полиции Владимир Корсаков.

Он задушил больную раком мать. До этого она дважды сама пыталась свести счеты с жизнью — глотала таблетки и резала ножом вены на руках. Оба раза ее спасали. Обезболивающего, которое больной выписывали в местной поликлинике, было недостаточно. Женщина уговорила сына помочь ей прекратить муки. Житель Зауралья получил 3,5 года колонии строгого режима за убийство больной раком сестры по ее просьбе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров