В Рубцовске нужны квалифицированные рабочие

22 октября 2014, 09:18, ИА Амител

В Рубцовском центре занятости населения, как и по всему Алтайскому краю, прошла ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. Подробности сообщили сегодня, 22 октября, в краевом управлении по труду и занятости населения.

Участниками мероприятия стали более 250 жителей Рубцовска и Рубцовского района. Соискателям на выбор было предложено 234 вакансии. Свободные рабочие места представили около 20 предприятий различных сфер деятельности, среди них новые работодатели: "УГМК "Телеком", ООО "Элит-Стиль", ООО "Мясные продукты" и ООО "Радуга-М".

Ярмарка вакансий позволила провести диалог между работодателями и ищущими работу гражданами, обсудить интересующие обе стороны вопросы, договориться о повторном собеседовании - и сделать выбор.

Среди посетителей молодая мама Татьяна Пирожкова.  "На ярмарке я впервые.  У меня юридическое образование, есть небольшой опыт работы на Рубцовском машиностроительном заводе, - делится Татьяна.  -  Предприятие закрылось, когда я была в декретном отпуске. Сегодня  я нашла работу в ФГУП "Почта России" не по специальности, но в настоящее время меня вполне устраивает. Удобный график, почтовое отделение рядом с домом - я довольна".

Сергей  Ковалев пришел на ярмарку с надеждой найти работу. Он не мог трудоустроиться больше месяца, говорит, что из-за возраста, ему 58 лет. "Думаю, здесь я нашел подходящую работу – говорит Сергей Иванович. - У меня есть несколько заводских профессий, но я рассматривал и другие варианты, лишь бы трудоустройство  было официальным. Побеседовал с работодателями, меня пригласили трудиться в МУП "Водоканал" и "Уралвагонзавод". Теперь надо посмотреть рабочее место и  выбрать".

Постоянный участник ярмарок вакансий - ЗАО "Рубцовский завод запасных частей" и его представитель начальник отдела кадров Татьяна Боброва предлагает соискателям около 20 различных вакансий. 

"Сегодня нам очень нужны квалифицированные рабочие: слесари-ремонтники, слесари-инструментальщики, токари, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ и другие. Конечно, хотелось бы пригласить тех, кто имеет техническое образование, но при сегодняшнем кадровом дефиците мы готовы сами обучать рабочих, имеющих хоть небольшие навыки. Со временем они станут профессионалами – рассуждает Татьяна Андреевна. – Надеюсь, что сегодня найду таких работников. Начало есть".

В ходе мероприятия для  ООО "Долинские колбасы" было организовано  видеособеседование с двумя соискателями из городов Бийска и Славгорода, которое прошло удачно для обеих сторон. "Я довольна сегодняшним результатом, - говорит Лариса Локтионова, менеджер по персоналу. - Надеюсь, все кандидаты пройдут повторное собеседование на предприятии. Здесь, на ярмарке, о себе заявили два бухгалтера, кладовщик, дояр и тракторист".

По отзывам работодателей, они остались довольны результатами ярмарки: одни нашли работников, другие пополнили кадровый резерв на своем предприятии.

По итогам мероприятия 67 граждан отобраны представителями работодателей для повторного собеседования, с 53 - достигнута предварительная  договоренность о трудоустройстве, 18 - включены в кадровый резерв.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров