В медпунктах железнодорожных вокзалов Сибири прокуратура выявила многочисленные нарушения

22 октября 2014, 09:56, ИА Амител

Во исполнение поручения первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Западно-Сибирской транспортной прокуратурой организована и проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья при оказании услуг медицинскими пунктами, расположенными в зданиях железнодорожных вокзалов Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог. Об этом сообщила сегодня, 22 октября, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана Горбунова.

В ходе проверки вскрыты факты отсутствия медицинских пунктов на нескольких железнодорожных вокзалах. Так, Кемеровским транспортным прокурором установлено отсутствие медицинского пункта в здании железнодорожного вокзала ст. Топки, что послужило основанием для внесения представления начальнику Западно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов, а также направления в суд иска с требованием обеспечить на вокзале функционирование здравпункта.

Аналогичные нарушения установлены Новосибирским транспортным прокурором, которым в суд направлено 4 заявления с требованием оборудовать медицинскими пунктами железнодорожные вокзалы станций Тогучин, Инская, Новосибирск-Западный, Новосибирск-Южный.

Повсеместно прокурорскими проверками вскрыты факты нарушения правил хранения лекарственных средств, неоснащенности медпунктов необходимым оборудованием.

В Красноярском крае помещения медицинских пунктов железнодорожных вокзалов станций Боготол и Ачинск не оснащены приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, электронными гигрометрами, психрометрами), электрокардиографами. В этих медицинских пунктах не велся учет лекарственных средств с ограниченным сроком годности, не имелось стеллажных карт, в связи с чем Ачинским транспортным прокурором главному врачу НУЗ  "Отделенческая поликлиника на станции Ачинск ОАО "РЖД" внесено представление.

Отсутствие в пункте железнодорожного вокзала ст. Топчиха  (Алтайский край) ряда препаратов и медицинских приспособлений для оказания неотложной помощи послужило основанием для внесения представления Рубцовским транспортным прокурором главному врачу НУЗ "Узловая больница на ст. Барнаул".

В медицинском пункте вокзала ст. Абакан выявлено отсутствие портативных анализаторов  уровня сахара в крови и спирометров, в связи с чем Абаканским транспортным прокурором руководству Красноярской региональной дирекции железнодорожных вокзалов и НУЗ "Отделенческая поликлиника на ст. Абакан ОАО "РЖД" внесены представления.

В медицинском пункте железнодорожного вокзала ст. Красноярск лекарственные препараты хранились с нарушением температурного режима. В этом пункте не осуществлялась проверка параметров воздуха, отсутствовало необходимое оборудование для оказания неотложной медицинской помощи (вакуумный иммобилизирующий матрац, шины вакуумные иммобилизирующие), в связи с чем Красноярским транспортным прокурором  директору НУЗ "Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО "РЖД" внесено представление.

Отсутствие необходимого количества медицинских препаратов и инструментов выявлены в медицинских пунктах, расположенных в зданиях железнодорожных вокзалов станций Томск-1 и Новокузнецк, в связи с чем Новокузнецким и Томским транспортными прокурорами внесены представления операторам аэропортов и руководству подразделений системы ОАО "РЖД".

При проверке перечня вложений чемодана-укладки в медицинском пункте железнодорожного вокзала ст. Белово установлено отсутствие вакуумного иммобилизирующего матраца и насоса для него, вакуум-воротника, шин, термоодеяла, повязок атравматических, антисептических и др. Беловским транспортным прокурором главному врачу НУЗ "Узловая больница на ст. Белово ОАО "РЖД" внесено представление.

Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к медицинским учреждениям.

В медицинском пункте железнодорожного вокзала ст. Омск-Пассажирский на момент проверки в неисправном состоянии находилась система приточно-вытяжной вентиляции,  отсутствовали приборы для регистрации параметров воздуха, в связи с чем Омским транспортным прокурором главному врачу НУЗ "ОКБ на ст. Омск-Пассажирский" внесено представление.

Площади помещений, включая процедурную комнату, а также помещение персонала, туалетной комнаты медицинского пункта железнодорожного вокзала ст. Барнаул составляют менее установленных санитарных норм и правил. Кроме этого уровень искусственного освещения не соответствует предъявляемым требованиям закона. Результаты проверки послужили основанием для внесения Барнаульским транспортным прокурором представления главному врачу НУЗ Отделенческая клиническая больница на ст. Барнаул ОАО "РЖД".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров