В Госдуме предлагают создать Комитет по продовольствию

22 октября 2014, 12:39, ИА Амител

В России предлагают возродить Комитет по продовольствию. С такой инициативой выступила фракция ЛДПР. Об этом сообщается на официальном сайте партии.

На обсуждение парламентариев внесен проект постановления, предлагающий дополнить ст. 20 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, включив в перечень действующих парламентских комитетов Комитет по продовольствию. Целесообразность его создания инициаторы проекта связывают с необходимостью решения проблем в сфере продовольствия, обнаруженных после введения в отношении России западных санкций. "Не везде внутри страны существуют бесперебойные поставки продуктов от фермеров, не было налаженных связей с некоторыми государствами-поставщиками", – подчеркивают депутаты.

Указанные проблемы, по мнению членов партии, можно решить с помощью внутренних средств и договоров с государствами, которые не назначали санкций против России (например, с Латинской Америкой, Индией, Китаем, Средней Азией и т. д.). По мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, с поставленной задачей может справиться отдельный комитет по продовольствию, который решал бы эти вопросы оперативно, качественно и объективно.

Напомним, что согласно постановлению Совета Министров СССР от 8 августа 1989 г. № 622 "О Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам и уточнении отдельных функций центральных экономических органов в связи с перестройкой управления агропромышленным комплексом страны" в СССР действовала Государственная комиссия Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам. Она, в частности, обеспечивала формирование общесоюзных продовольственных фондов и государственных резервов, централизованное распределение важнейших видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья, оперативный контроль за их поставками и рациональным использованием, разработку экономических принципов организации закупок продукции в стране.

+++


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/579395/#ixzz3GqEyTqyJ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров