Матвиенко пообещала россиянам свободный интернет

22 октября 2014, 13:45, ИА Амител

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко выступила против ограничения доступа россиян в интернет. "Мы против того, чтобы ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, ограничивать законные интересы и возможности граждан", — написала она в статье, которую в среду, 22 октября, опубликовала "Российская газета".

"Я полностью поддерживаю в этом вопросе позицию Владимира Путина. Право на свободное получение и распространение информации — базовый принцип демократии, и наша страна не намерена от него отступать", — подчеркнула Матвиенко.

Так она прокомментировала призывы некоторых граждан РФ ввести жесткую цензуру в сети. По ее словам, их беспокоят угрозы для психического, нравственного, физического здоровья детей, которые несут сайты, пропагандирующие терроризм, насилие, наркоманию, разжигающие национальную и социальную вражду.

"Вместе с тем мы обязаны обеспечивать защиту от названных угроз и рисков. С подобными проблемами сталкиваются все страны. Международное сообщество накопило большой опыт противодействия таким угрозам. Их распространители наказываются с применением суровых санкций. Наша страна будет действовать, вернее, уже действует, точно так же, закрывая подобные сайты, привлекая к ответственности их владельцев, авторов", — сообщила она.

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества, по ее словам, уделяет большое внимание вопросам информационной безопасности, в особенности детей. "Мне приятно отметить, что общественность, власти поддержали инициативу комиссии о включении в школьную программу ежегодного проведения Единого урока безопасности в сети Интернет. Первый такой урок пройдет в российских школах 30 октября", — отметила Матвиенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров