Власти Алтайского края приняли новую программу в области энергосбережения

22 октября 2014, 12:07, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил государственную программу "Энергоэффективность и развитие электроэнергетики на 2015-2020 годы". Как пояснили сегодня, 22 октября, в пресс-службе крайадминистрации, политика энергосбережения и повышения энергоэффективности является составляющей стратегией социально-экономического развития Алтайского края, отмечают в  краевом управлении по промышленности и энергетике.

Утверждение программы стало продолжением одним из "Шагов к успеху Алтая" по энергонезависимости региона, основы системной работы которой заложены в Энергетической стратегии Алтайского края и краевом законе "Об энергосбережении". Принятию программы предшествовала работа с энергокомпаниями региона, органами исполнительной власти края и заинтересованными общественными организациями.

Обеспечение реализации мероприятий предполагается осуществлять по двум направлениям: это, во-первых, строительство на территории края новых генерирующих объектов, в том числе и использующих возобновляемые и альтернативные источники энергии, и, во-вторых, снижение энергоемкости валового регионального продукта (ВРП) путем энергосбережения и повышения энергетической эффективности во всех отраслях экономики края.

Программа рассчитана на 2015-2020 годы и сменит действующую программу в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, которая сегодня успешно реализуется. С 2010 года отмечен рост в модернизации производства, внедрении новых инновационных технологий в энергетическом, промышленном секторах экономики региона. За время реализации программы энергоемкость ВРП снижена на 33,7% к уровню 2007 года.

Положительная тенденция в энергетическом секторе будет продолжена за счет реализации новой программы. Программа состоит из 4-х подпрограмм: "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности", "Развитие и модернизация электроэнергетики", "Развитие возобновляемых источников энергии", "Обеспечение реализации программы".

Реализация мероприятий государственной программы будет способствовать инвестиционно-инновационному обновлению отрасли, направленному на обеспечение высокой энергетической, экономической и экологической эффективности производства, передачи и потребления электрической энергии, в том числе будет способствовать снижению энергоемкости валового регионального продукта, экономии потребляемых энергетических ресурсов в бюджетных учреждениях края, снижению износа основных фондов энергосистемы края, надежному обеспечению энергетическими ресурсами, производимыми на территории края, а также сдерживанию роста тарифов за счет снижения удельного расхода топлива при производстве энергетических ресурсов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров