Омские врачи выбросили ампутированную ногу на свалку

22 октября 2014, 14:25, ИА Амител

Прокуратура Москаленского района Омской области в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере обращения с биологическими отходами выявила нарушения в деятельности БУЗОО "Москаленская ЦРБ". Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, вопреки закону в больнице патологоанатомические и органические операционные отходы класса Б не утилизируются посредством кремации (сжигания) или захоронения на кладбищах в специальных могилах.

Так, 16 сентября 2014 года на свалке бытовых отходов, расположенной рядом с д. Волчанка, обнаружена нижняя конечность человека, завернутая в медицинскую простынь. В ходе проверки установлено, что ранее одному из пациентов была произведена ампутация части бедра, которую сотрудники больницы вывезли на свалку бытовых отходов.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор района внес главному врачу больницы представление, по результатам рассмотрения которого виновный медицинский работник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура вынесла постановление о возбуждении в отношении начальника медицинской части БУЗОО "Москаленская ЦРБ" дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Временно исполняющий обязанности Главного санитарного врача в Исилькульском, Москаленском, Полтавском районах Омской области привлек данное должностное лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров