Обращение к автомобилистам Алтайского края: остановись до переезда!

23 октября 2014, 09:00, ИА Амител

Уважаемые автомобилисты!

В 2013 году на переездах сети железных дорог произошло 243 столкновения поездов с автотранспортом, 242 из них по причине грубого нарушения Правил дорожного движения водителями автотранспортных средств. В Алтайском регионе в 2012 году допущено четыре ДТП на переездах, в 2013 году произошло еще четыре ДТП, все случаи с грузовыми поездами.

Однако за истекший период 2014 г. этот показатель резко вырос. За 10 месяцев текущего года в нашем регионе уже произошло 8 ДТП. Все они допущены по вине водителей, совершивших проезд на запрещающий сигнал светофора. Данная статистика обязывает нас бить во все колокола. Мы с горечью отмечаем, что дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах приобретают массовый характер, и выражаем серьезную обеспокоенность складывающейся ситуацией так, как подобные случаи приводят к травмированию и к гибели людей.

Один из таких трагических, но в тоже время очень показательных примеров, является ДТП в Рубцовском районе. 22 января 2013 года на регулируемом железнодорожном переезде с исправно действующей сигнализацией на 490 км перегона Озимая-Рубцовск в результате грубого нарушения водителем правил дорожного движения произошел наезд грузового поезда на автомобиль TOYOTA Mark-2. В этом страшном ДТП водитель и трое пассажиров погибли на месте.

Аналогичный случай с гибелью человека произошел уже в этом году, 2 июня, когда на 473 км железнодорожного перегона между станциями Краснозерское и Хабары, водитель молоковоза "КамАЗ", выехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с грузовым составом. Водитель молоковоза погиб на месте.

Из недавних, можно отметить, происшествие в Первомайском районе. 22 сентября в результате грубого нарушения правил дорожного движения водителем грузового автомобиля, выехавшего на переезд при запрещающем сигнале светофора на регулируемом переезде 198 км станции Повалиха, произошло очередное ДТП с грузовым поездом. Только чудом водитель газели остался жив, но был госпитализирован, получив серьезные травмы.

Сегодня в целях снижения аварийности на железнодорожных переездах Алтайского региона сотрудниками магистрали проводятся многочисленные профилактические мероприятия. В частности, на переездах устанавливаются видеокамеры, предупреждающие знаки, аншлаги, баннера, проводятся совместные рейды с ГИБДД, раздаются памятки и многое другое.

Однако ситуация не изменится, пока каждый автомобилист в Алтайском крае не осознает всю серьезность проблемы, не проживет ее. В погоне за несколькими минутами сэкономленного времени теряются жизни, торопливость и безответственность становится причиной непоправимого горя для всей семьи. И если кому-то кажется, что он далек от этой проблемы и это его не коснется, посмотрите на фотографии раскореженного автомобиля вашего земляка, для кого-то соседа, для кого-то друга, для кого-то отца.

Уважаемые автомобилисты, жители Алтайского края еще раз подчеркиваем железнодорожный переезд – это объект повышенной опасности, требующий особого внимания и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Берегите себя.


Коллективы дистанций пути Алтайского региона
Западно-Сибирской железной дороги

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров