Алтайский омбудсмен по правам ребенка посетила Бийскую воспитательную колонию

22 октября 2014, 15:36, ИА Амител

Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка посетила Бийскую воспитательную колонию. В сопровождении Врио начальника УФСИН края Олега Кытманова уполномоченный Ольга Казанцева осмотрела территорию учреждения, медицинскую часть, столовую, общежитие, школу, филиал профессионального училища.

Во время обхода, Ольга Александровна интересовалась не только бытовыми условиями, созданными для воспитанников, но и методами работы с несовершеннолетними по социальной адаптации. Об этом сообщили сегодня, 22 октября, в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю.

По словам подполковника Кытманова, особое внимание в колонии уделяется воспитательной работе с несовершеннолетними. Ежедневно с ребятами работают психологи, социальный работник. В настоящее время в БВК содержится 31 подросток из четырех регионов Сибири. Воспитанники имеют возможность получить образование в учебных заведениях разного уровня. Так, в БВК работает общеобразовательная школа. В ней обучаются с 8 по 12 классы 26 воспитанников. Все они обеспечены канцелярскими товарами и учебной литературой соответствующей современным стандартным требованиям. Одновременно воспитанники учатся и в профессиональном училище. На территории колонии созданы условия для получения подростками четырех рабочих специальностей: токарь, швей, слесарь и электросварщик.

Посещая школу, Ольга Александровна поговорила с педагогами, а также посетила урок истории в 10 классе. Она рассказала ребятам о функциях и особенностях деятельности института Уполномоченного по правам ребенка в защите прав, свобод и законных интересов детей, а также  разъяснила  им порядок и способы обращения, в случае возникновения у несовершеннолетних вопросов, попадающих под компетенцию омбудсмена.

Визит Уполномоченного совпал с днем освобождения одного из воспитанников. Ольга Александровна встретилась и побеседовала  с мамой освобождающегося подростка.Ольга Казанцева вручила вышедшему из колонии несовершеннолетнему социальный рюкзак, включающий межсезонную одежду, обувь, спортивный костюм, предметы личной гигиены, наручные часы, мобильный телефон. Эта  форма материальной поддержки освобождающихся несовершеннолетних ведется в рамках подпрограммы "Профилактика преступности и правонарушений несовершеннолетних, социальное сопровождение несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в Алтайском крае "Всё в твоих руках" долгосрочной целевой программы "Дети Алтая".

- Это мое первое посещение воспитательной колонии, - подводя итоги, отметила Ольга Александровна.- Жалоб от ребят на бытовые условия, питание, оказание медицинской помощи во время встречи не поступало. Вижу, что администрация делает все необходимое для обеспечения прав и законных интересов детей.

В дальнейшем уполномоченный и руководство УФСИН планируют совместно решать вопросы трудоустройства несовершеннолетних после освобождения, вопросы обеспечения жильем, тех, кто попал в места лишения свободы из детских домов, вопросы социального характера, по оказанию помощи и восстановлению социальных связей с родителями и родственниками.

Фото: пресс-службы УФСИН России по Алтайскому краю

 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров