Новый налог на недвижимость: сколько барнаульцы будут платить за квартиры

23 октября 2014, 08:42, ИА Амител

В начале октября президент РФ подписал закон о налоге на имущество. Если сейчас за недвижимость мы платим по так называемой инвентаризационной стоимости (стоимость БТИ ), то с 1 января 2015 года исчисляться он будет исходя из кадастровой стоимости, которая близка к рыночной. А это значит, что за жилье, садовые домики, гаражи придется платить больше. Однако, в законе есть оговорка - регионы могут отложить введение налога по новой схеме до 2020 года. О том, когда же на Алтае будет введет новый налог и на сколько он может увеличиться "Комсомолке" рассказали местные эксперты.

Как платили, так и будем платить

Местные законодатели обещают удержать нынешние ставки до 2020 года.

- Мы в Алтайском крае пока не переходим к взиманию налога в зависимости от кадастровой стоимости. Люди будут платить по тем ставкам, которые установлены в зависимости от инвентаризационной стоимости жилья, - говорит Александр Романенко, депутат Алтайского краевого законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике. - Ставки по данному налогу устанавливают органы местного самоуправления (либо сельское поселение. – Прим. авт.). А коэффициенты инвентаризационной стоимости устанавливает соответствующий исполнительный орган администрации края. Есть примеры, когда ставки налога где-то повышались, где-то наоборот понижались, по некоторым устанавливались льготы.

Вряд ли законодатели продержатся

Однако, некоторые скептики считают, что налоговые ставки на Алтае все-таки скоро повысятся. Так, например, Владимир Марков, председатель Ассоциации садоводов Алтайского края уверен, что в нашем регионе уже в ближайшее время придут к взиманию налога в зависимости от кадастровой стоимости:

- Вряд ли наши законодатели продержатся. Ставка налога будет выше. С одной стороны бюджет дотационного края от этого выиграет, будет менее зависим от федеральных денег, с другой стороны, для граждан это лишний груз. При этом будет возрастать престиж садовых участков с правом регистрации и прописки. Эти квадратные метры сильно снижают цену недвижимости официальной!

В запасе есть два- три года

По мнению эксперта Валерия Мищенко, профессора кафедры региональной экономики и управления АлтГУ в нашем дотационном регионе пока есть возможность пополнять бюджет без изменения схем исчисления налогов на недвижимость:

- Несмотря на то, что прогнозировать развитие нашей экономики сложно, я думаю, что минимум два-три года мы можем решать бюджетные планы так, как было задумано. До последнего времени ситуация с налогами была относительно стабильной.

По мнению эксперта, сохранению низкой ставки налога в крае, могла бы способствовать программа, которая бы стимулировала возвращение в край регистрацию предприятий.

- Многие наши предприятия работают здесь, имея дешевую рабочую силу, а зарегистрированы в других регионах и там платят основные налоги. Если бы они были зарегистрированы здесь - это бы также способствовало пополнению бюджета и влияло на уровень жизни населения, - говорит Валерий Викторович.

Во сколько раз может увеличиться налог

По мнению Марины Лабеко, члена Ассоциации риелторов Алтайского края, если в нашем регионе налог на недвижимость все-таки начнут рассчитывать по-новому, то сумма этого платежа возрастет в 2-3 раза.

- Если сейчас в среднем жители Барнаула платят по имущественному налогу 300 рублей, то согласно новым поправкам в Налоговый кодекс, эта сумма может вырасти в 2-3 раза. То есть барнаульцы будут платить за квартиры в пределах тысячи в год – не такая уж и кабальная сумма, - считает риелтор.

Комментарий специалиста

Сэкономить на пенсионерах не удастся!

Ирина Смирнова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Алтайскому краю:

- В 2015 году имущественные налоги будут исчисляться за 2014 год, в котором действовали старые ставки и порядок расчета исходя из инвентаризационной стоимости. Поэтому даже если законодательные органы муниципалитетов введут новый порядок расчета налогов до конца текущего года, то он вступит в силу только в следующем году, а значит, уведомления на уплату новых сумм граждане получат в 2016-м. Тем не менее, уже сейчас граждане могут начать подготовку к переходу на новый порядок уплаты. Например, если сейчас собственники, входящие в перечень льготников и имеющие в собственности несколько объектов недвижимости, полностью освобождены от уплаты, то со вступлением закона в силу они не будут платить налог только по одному из них. То есть пенсионеры, на которых записано по несколько квартир, дач или гаражей родственников будут вынуждены платить за все объекты, кроме одного. Поэтому тем, для кого это бремя будет непосильным, стоит уже сейчас задуматься над переоформлением объектов недвижимости на их фактических владельцев.

+++

"КП" на Алтае"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров