ЧП на Синюхе: брат с сестрой рассказали, что им пришлось пережить на горе в поисках дороги домой

22 октября 2014, 17:16, ИА Амител

Вечером 20 октября в Курьинском районе нашлись Татьяна Германова и ее брат Евгений, которые потерялись на горе Синюхе.

Напомним, двоюродные брат и сестра пропали 18 октября. Евгений специально приехал из села Павловск, он много лет мечтал подняться на знаменитую гору. Татьяна была на Синюхе всего раз, в 2008 году. Но, как все местные жители, горы не боялась и знала тропинки. Ничего не предвещало беды: погода была хорошая. К тому же до подножия их проводил Сергей – супруг Татьяны, который работает в районном МЧС, спасатель с большим стажем. Он и забил тревогу, когда к назначенному сроку люди не спустились.

На поиски управление МЧС по Алтайскому краю отправило 13 человек и вертолет. Почти трое суток поиски шли без результатов. Спасатели даже не могли найти следы пропавших. Вечером 20 октября Татьяна и Евгений сами вышли на машину охотников, которые и вывели их к поселку.

Сейчас Татьяна Германова дома. Она не может наглядеться на трехлетнего сынишку Илью и мужа. Женщина очень устала, но согласилась рассказать:

– Поднялись на гору мы легко, а при спуске заблудились. Как сейчас поняли, мы начали спускаться не с той стороны горы. Погода стала резко портиться, все застелило густым туманом. По-настоящему страшно стало к вечеру, когда похолодало. Спасло то, что в кармане у брата нашлась зажигалка, мы развели костер и грелись. На второй день мы увидели вертолет. Он пролетел почти над нами. Махали руками, кричали, но он нас не заметил. И вот после этого вообще думали, что надо прощаться с жизнью. Можно сказать, последняя надежда спастись растаяла.

На вторые сутки Татьяна и Евгений вообще ослабли без еды. Даже травы на горе уже почти нет, вся высохла или засыпало снегом.

Татьяна говорит:

– Чудом мы вышли к ручью, попили воды и решили идти вдоль него. Ночевали тоже у ручья, почти не спали – боялись, что обморозимся. Одеты мы были совсем легко. Все вымокли под дождем, который почти не переставал…

По ручью Татьяна и Евгений вышли на площадку, с которой увидели машину. Татьяна говорит:

– Боялись даже радоваться. Уже казалось, что это какой-то мираж в пустыне. До машины мы шли часа три. Там и рухнули. Охотники дали нам поесть и отвезли до поселка.

В народе про гору Синюху много легенд и мистических историй. Татьяна говорит:

– Я сама слышала легенду, что на Синюхе водятся невиданные звери. Но никаких зверей мы не видели. Я скажу даже больше, вообще никого живого мы не встретили и от этого было жутко…

Супруг Татьяны Сергей не сразу узнал радостную новость. Все эти трое суток он не спал и вместе с добровольцами прочесывал гору. Связь на ней не ловит, и когда уже на спуске ему позвонили и сообщили, что Таня нашлась, нужно было видеть его глаза…

При рассказе о доме Татьяна начинает плакать:

– Как зашла домой, сына схватила и выпускать из рук не хотела. Илюше всего три годика. Господи, что он пережил! Муж прибежал, мы все обнялись. Говорит: "Больше тебя никуда не отпущу". Да что вы! Я теперь и сама ни на какую гору не полезу. Спасибо большое всем, кто нас с братом искал!

+++

"Алтайская правда"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров