Мальчики оказались более нежными созданиями

23 октября 2014, 08:17, ИА Амител

 По-новому взглянуть на мужчин предлагают ученые из Университета Бригама. Они провели исследование, которое можно считать очередным доказательством того, что принадлежность к мужскому полу не означает меньшей чувствительности и сентиментальности в сравнении с женщинами. 

мальчикмальчик

В частности, ученые исследовали такой показатель, как привязанность к родным у мальчиков. Считается, что в этом отношении мальчики более свободны от родственных уз и меньше девочек привязываются к членам семьи. Однако специалисты пришли к выводу, что это не так - мальчики привязаны к родным братьям и сестрам в той же степени, что и девочки.
 
В течение трех лет исследователи наблюдали за сестрами и братьями подросткового возраста (всего 308 пар). Они учитывали такие параметры, как развитие подростков, а также доверительность отношений с друзьями и членами семьи. Медики смогли убедиться в том, что теплые отношения с братьями и сестрами развивали у мальчиков-подростков положительные психологические качества, такие, как сочувствие и альтруизм. В то же время у тех ребят, которые враждовали с родным братом, в дальнейшем гораздо чаще проявлялись проблемы с поведением.
 
"Родителям необходимо приложить все усилия, чтобы между детьми сложились хорошие отношения", - убеждены эксперты. Они подчеркивают, что эти усилия должны направляться не только на предотвращение конфликтов между детьми в семье. Крайне важно, чтобы между детьми поддерживалось постоянное дружеское общение, считают специалисты.
+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров