Ассоциация «Сибирское соглашение» поддержала инициативу Алтайского края о законе об аграрных территориях

23 октября 2014, 10:28, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин сообщил, что на заседании Совета ассоциации "Сибирское соглашение" поддержали инициативу Алтайского края о принятии закона об аграрных территориях.Глава региона принял участие в совместном заседании Совета при Полпреде Президента России в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Мероприятие прошло в Новосибирске под руководством Полномочного Представителя Президента России в СФО Николая Рогожкина.

Как подчеркнул губернатор Александр Карлин, Алтайский край активно развивает программы, связанные с развитием аграрной отрасли. "Мы – пионеры в России по принятию региональной программы по устойчивому развитию сельских территорий. Сегодня в рамках этого документа Алтайский край лидирует в стране и по количеству реализованных проектов, и по объемам привлеченных в программу средств", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова губернатора.
 
Он напомнил, что в этом году на развитие инфраструктуры в селе, ввод объектов социального назначения будет направлено около 2 млрд. рублей господдержки из федерального и краевого бюджетов.
 
"Обсуждение заявленной темы было обстоятельным. Особо хочу отметить, что участники заседания поддержали проект федерального закона об особо значимых аграрных регионах России, подготовленный в Алтайском крае и поддержанный Советом Федерации Федерального Собрания. Сегодня все наши коллеги, которые входят в ассоциацию "Сибирское соглашение", эту инициативу поддержали. Это чрезвычайно важно для нас", - отметил Александр Карлин.

Также в рамках рабочей поездки в Новосибирск губернатор посетил выставку продуктов питания, напитков, ингредиентов и оборудования InterFood Siberia.
Губернатор посетил выставку продуктов питания, напитков, ингредиентов и оборудования "InterFood Siberia" Губернатор посетил выставку продуктов питания, напитков, ингредиентов и оборудования "InterFood Siberia".

В международном комплексе "Новосибирский Экспоцентр" имиджевый стенд Алтайского края занимает более 100 квадратных метров. Продукты для здорового питания представляют: "Алтайвитамины", "Алтайские макароны", "Алтайская буренка", "Алтайский комбинат круп", "Алтай-Старовер", "Юг Сибири", кондитерская фирма "Алтай", "Алтайский букет", Бочкаревский пивоваренный завод, Барнаульский пивоваренный завод, "Сибирский продукт", "Модест", группа компаний "Киприно", ТД "Премьер".

Работа алтайских производителей в данной продовольственной выставке уже принесла первые плоды. ООО "Бочкаревский пивоваренный завод" заключило договор на поставку продукции в международный аэропорт "Толмачево". Теперь авиапассажиры, вылетающие из Новосибирска во все города России и зарубежные страны – Германию, Чехию, Грецию, Китай, Египет, Турцию и другие, смогут оценить вкус негазированной минеральной воды, а также газированных напитков, выпускаемых под торговой маркой "Бочкари".

Представители международного аэропорта ведут переговоры с алтайскими производителями по вопросу поставок макарон, круп, кондитерских изделий, меда, растительного масла и сыра.

Отметим, что участие региональных предприятий пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности в данном мероприятии проходит в рамках реализации государственной программы Алтайского края "Здоровое питание населения Алтайского края" на 2013-2017 годы. Отраслевой форум InterFood Siberia завершится сегодня, 23 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров