В Алтайском крае предложили снизить муниципальный фильтр на выборах в АКЗС до 5%

23 октября 2014, 12:09, ИА Амител

Проект закона Алтайского края "О внесении изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве" внесен для рассмотрения депутатов сразу в двух чтениях на предстоящей сессии Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС), которая состоится 30 октября. Как отмечают разработчики, законопроект подготовлен в связи с динамикой федерального законодательства.

Проектом закона предусмотрен ряд изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве. Так, в целях реализации Федерального закона от 5 мая 2014 года № 95-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предусмотрено снижение с 7% до 5% голосов избирателей, которые необходимо получить краевым спискам кандидатов для допуска к распределению депутатских мандатов в Алтайском краевом Законодательном Собрании (статья 130 Кодекса). В связи с этим предлагается также признать утратившими силу положения, предусматривающие передачу депутатских мандатов краевым спискам кандидатов, получившим менее 7%, но не менее 5% от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не допущенным к распределению депутатских мандатов (статья 130.1 Кодекса), говорится в пояснительной записке.

В соответствии с требованиями федерального закона от 4 июня 2014 года № 146-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предусмотрено, что заявления кандидатов, выдвигаемых избирательными объединениями списком, о согласии их баллотироваться в АКЗС по соответствующим одномандатным избирательным округам представляются в Избирательную комиссию Алтайского края уполномоченным представителем избирательного объединения. В свою очередь, Избирательная комиссия Алтайского края вместе с решением о заверении списка кандидатов в течение одних суток обязана передать указанные заявления в соответствующие окружные избирательные комиссии. Ранее было предусмотрено, что указанные заявления самостоятельно представляются кандидатами непосредственно в окружные избирательные комиссии.

Федеральным законом от 14 октября 2014 года № 306 уточнен порядок реализации инициативы проведения референдума субъекта РФ, местного референдума. В Кодекс предлагается внести соответствующее изменение, согласно которому при выдвижении инициативы референдума Алтайского края, ходатайство о регистрации инициативной группы должно быть подписано только теми членами руководящего органа избирательного объединения, иного общественного объединения, которые поддержали решение о выдвижении инициативы проведения референдума.

В соответствии с требованиями федерального закона № 146 аналогичный порядок подачи заявлений о согласии баллотироваться необходимо предусмотреть и для кандидатов в депутаты по одномандатным (многомандатным) избирательным округам в представительные органы муниципальных образований. В части порядка реализации инициативы местного референдума предлагается внести соответствующие изменения, направленные на приведение Кодекса в соответствие с Федеральным законом № 306-ФЗ.

Также предлагается внести некоторые изменения юридико-технического характера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров