Многочисленные нарушения выявила алтайская прокуратура при получении разрешений на строительство

23 октября 2014, 13:07, ИА Амител

Органами прокуратуры Алтайского края проведена проверка исполнения законодательства при получении хозяйствующими субъектами разрешений на строительство и подключение объектов строительства к системам коммунальной инфраструктуры.  По результатам проверки выявлено 290 нарушений, в целях их устранения внесено 219 представлений, опротестовано 19 правовых актов, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, 2 лица предостережены о недопустимости нарушений закона.

Как показали проверочные мероприятия, правовое регулирование в крае отношений, связанных с  получением хозяйствующими субъектами разрешений на строительство, сопровождается нарушениями закона,  в отдельных случаях на местном уровне вообще не приняты необходимые нормативные правовые акты, а в принятых  содержится необоснованно расширенный либо сокращенный перечень требуемых документов, не предусмотрена возможность обращения в орган местного самоуправления с заявлением в электронной форме, сообщили сегодня, 23 октября, в краевой прокуратуре.

До настоящего времени в 40 муниципальных образованиях края не утверждены схемы водоснабжения и водоотведения, в 58 – правила землепользования и застройки, что также явилось основанием для внесения прокурорами представлений главам муниципалитетов. 

Не всегда органами местного самоуправления в сети Интернет на едином портале государственных и муниципальных услуг размещается информация о порядке предоставления муниципальных услуг в сфере градостроительства, а имеющаяся информация зачастую является  неактуальной либо противоречит требованиям действующего законодательства. В этой связи прокурорами края в муниципалитеты внесено 105 представлений.

Органами  местного самоуправления также не исполняются требования Градостроительного кодекса РФ по направлению в течение трех дней со дня выдачи разрешения их копий в Государственную инспекцию Алтайского края. Всего по данным фактам внесено 77 представлений.

Среди других  выявленных нарушений, но менее распространенных: выдача разрешений на строительство по неустановленной форме либо неуполномоченным лицом, на срок, не соответствующий сроку строительства, предусмотренному проектной документацией, истребование излишних документов либо выдача разрешений в отсутствие необходимых, ненадлежащее рассмотрение заявлений о выдаче разрешительных документов, несоблюдение сроков принятия решений, истребование ресурсоснабжающими организациями у хозяйствующих субъектов не предусмотренных законодательством документов и информации, нарушение сроков выдачи технических условий, незаключение договоров на подключение, выдача технических условий без указания срока подключения,   за плату, необоснованное включение в них обязанности застройщика по выполнению различных работ.

Анализ результатов проверки свидетельствует, что нарушения градостроительного законодательства распространены. В этой связи, учитывая характер выявленных нарушений, органами прокуратуры края в 2015 году запланировано проведение иных проверочных мероприятий в указанной сфере.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров