Правительство РФ не будет повышать налоги для бизнеса

23 октября 2014, 17:41, ИА Амител

Правительство РФ не намерено увеличивать налоговую нагрузку на бизнес, поскольку в текущих условиях это станет дополнительным ограничителем развития экономики.

В среду премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам фискальной нагрузки на бизнес, на которое пригласили представителей Российского союза промышленников и предпринимателей. РСПП сам вышел на правительство с предложением поговорить о нюансах налогообложения и налогового администрирования в будущем. В первую очередь, бизнес насторожили те налоговые предложения, которые обсуждались в ходе подготовки бюджета на ближайшие три года.

Глава правительства попробовал успокоить предпринимателей - исполнительная власть всегда крайне осторожно относится к каким-либо изменениям в налоговой сфере. Поэтому при подготовке бюджета было решено не менять налоговые ставки и не вводить налог с продаж. За это выступал и сам бизнес.

- Избыточная нагрузка на бизнес, особенно в современной ситуации, в условиях, когда наша экономика растет не теми темпами, на которые мы рассчитывали, является ограничителем для развития экономики в целом и развития бизнеса в частности, - заявил Медведев.

Учитывая экономическое положение и санкционное давление со стороны ряда западных стран, которому подверглись и некоторые российские компании, председатель кабинета министров предложил также обсудить текущие проблемы бизнеса с доступом к кредитным ресурсам. От этого в том числе зависит реализация новых проектов, а следовательно, и рост экономики. "Мы сегодня предпринимаем шаги для того, чтобы поддержать кредитные возможности наших банков, включая развитие отношений с Азиатско-Тихоокеанским регионом, но понятно, что все равно проблема остается и она тоже находится в поле зрения значительного числа представителей российского бизнеса", - сказал глава кабмина.

Премьер также сообщил о том, что правительство практически закончило работу над проектом закона о деофшоризации. Ранее его предоставляли на суд как РСПП, так и другим предпринимательским организациям. "Мы практически уже вышли на окончательную траекторию подготовки, - заявил Дмитрий Медведев. - В настоящий момент этот законопроект уже практически готов для того, чтобы рассматривать его в Государственной Думе".

Между тем

Дмитрий Медведев пообещал выделить средства для обустройства таможенных постов на севере Крымского полуострова на границе с Украиной. Во время посещения премьером выставки "Таможенная служба-2014" ему рассказали, что в Джанкое и Армянске сотрудники таможни не имеют пока необходимых условий, но при этом свою работу выполняют в полном объеме. "Сделаем обязательно, не сомневайтесь. Не все моментально строится, - заверил глава кабмина. - Вы знаете, у нас и специальная программа есть по развитию Крымского федерального округа. Там, кстати, заложены средства и на обустройство границы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров