В Алтайской клинической больнице будут проводить трансплантацию костного мозга

23 октября 2014, 16:49, ИА Амител

Гематологическое отделение в Краевой клинической больнице открыли в 2009 году. Тогда оно насчитывало 45 коек. С сентября этого года отделение увеличилось на 35 коек в круглосуточном стационаре. Теперь одновременно здесь могут проходить лечение 80 человек. Еще 30 дополнительных мест появилось на дневном стационаре поликлиники, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Это знаковое событие для пациентов, которым требуется курсовое лечение. Теперь они могут лечиться амбулаторно", - говорит заведующий отделением онко-гематологии больницы Илья Елыкомов.

В этом году в отделении запустили новые технологии по гематологии, онкологии и трансплантации. "Стали применять моноклональные антитела, новые классы противоопухолевых препаратов и так далее. Раньше такая помощь была в ограниченном количестве. Сейчас у нас появилась возможность применять эти методики более массово", - отмечает заведующий отделением.

Илья ЕлыкомовИлья Елыкомов  Отделение гематологии ККБОтделение гематологии ККБ   

Илья Елыкомов добавляет, что до конца года в отделении планируют провести трансплантацию костного мозга двум пациентам. "Мы долго готовились к этому, закупали оборудование и лабораторную базу. Теперь есть возможность проведения трансплантации костного мозга и периферических стволовых клеток". По его словам, в прошлом году в регионе была одна такая операция. До этого пациентов приходилось направлять на операции за пределы региона.

В ближайшем будущем в отделении онко-гематологии планируют проводить донорские трансплантации. Доступна аутологичная трансплантация, при которой донором выступает сам пациент. "Риск отторжения при этом отсутствует. Свои клетки в любом случае приживутся. Эта базисная технология для трансплантации костного мозга. Мы ее освоили. На дальнейшие годы планируем донорскую трансплантацию. Она более сложная на этапе выхаживания и отдаленных последствий", - говорит Илья Елыкомов.

Отделение гематологии ККБОтделение гематологии ККБ  Отделение гематологии ККБОтделение гематологии ККБ

По его словам, расширение штата, увеличение количества коек и объемов закупки препаратов и медицинского оборудования позволили принимать до 700-800 человек в год на дневном стационаре и порядка 1 тыс. 200 в круглосуточном. Потребности региона отделение закрывает полностью.

В Краевую клиническую больницу на консультации приезжают пациенты из Республики Алтай, Кемеровской, Омской, Новосибирской и Томской областей. Если выявляются патологии, которые необходимо лечить, персонал работает с ними. Заведующий онко-гематологическим отделением добавляет: "Единственное, на них не распространяются квоты Алтайского края. В этом случае мы не можем применять новые технологии в полном объеме. Надеемся, что в будущем будут увеличивать возможности межрегионального сотрудничества".

Фото: Айжан Жакипбекова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров